выставка 06.02.2024 - 05.05.2024

Фотовыставка «Земля Ноя: святые места Нахичевани»

6 февраля 2024 г. в Российском этнографическом музее открылась фотовыставка «Земля Ноя: святые места Нахичевани»*. Выставка посвящена сакральной географии Нахичеванской Автономной Республики, визуальные образы которой были запечатлены во время работы двух этнографических экспедиций, состоявшихся в 2021 и 2023 гг. в составе сотрудника Российского этнографического музея Дмитрия Баранова и доцента Санкт-Петербургского Государственного университета Владимира Шорохова.

На выставке можно увидеть знаменитые почитаемые объекты эксклава Азербайджанской Республики – Нахичевани, история которой, согласно преданиям, связана с пророком Ноем и с деятельностью многочисленных местных святых.

Не только древняя история, но и недавнее прошлое, и сегодняшняя жизнь, благодаря обилию почитаемых святынь – мечетей, святилищ (пиров), храмов и связанных с ними легенд, служат напоминанием об особом сакральном статусе древней земли Нахичевань.

Подробнее об экспедиции «По святым местам Нахичевани»

*Фотовыставка выполнена при финансовой поддержке РЦНИ в рамках научного проекта № 20-59-05013