Лекция 08.02.2022

Архив . Лекция «Красота в традиционных представлениях народов Балтийского региона»

Лекция из цикла «Красота по-…. (традиционные представления о женской красоте в культурах народов Евразии)».  Этнографические и фольклорные материалы помогут раскрыть своеобразие женского идеала у народов Балтийского региона. Лектор – научный сотрудник ведущей категории отдела этнографии народов Северо-Запада России и Прибалтики Марина Львовна Засецкая.

Женский идеал у всех народов мира сложился на основе главного «призвания» женщины: способности к рождению и воспитанию здорового потомства.

Внешние признаки женского здоровья, такие как развитые грудь и бедра, густые волосы, ясные глаза, звонкий голос и т.п. – обусловили создание канонических образов желанной невесты, жены, матери также и у коренного населения Балтийского региона, что нашло отражение в мифопоэтических преданиях, фольклоре и было закреплено в обыденном мировоззрение балтских и финно-угорских народов.

Начиная с XVI века, в процессе укоренения христианского мировоззрения, важным фактором, определившим дальнейшее развитие женского идеала, становятся представления о добродетелях: целомудрии, верности и трудолюбии. В результате, идеальный визуальный женский образ в Балтийском регионе, посредством традиционного костюма, прически, косметики демонстрирует полноценность женщины «хорошего рода», физическая привлекательность которой неразрывно связаны с красотой духовной.

Лекция состоится 8 февраля (вторник). Начало в 19:00. Стоимость лекции – 250 руб.
Билет приобретается в кассе музея (за 30 минут до начала лекции) или онлайн (за неделю до начала лекции).

08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
09 мая Музей закрыт.