Лекция 05.10.2021

Архив. Лекция «Этнография Космоса: традиционные практики путешествий в "другие миры"»

Специальная лекция в рамках «Всемирной недели космоса».

Лекция посвящена 60-летию первого полета человека в Космос и предлагает сравнение этого события с бытовавшими у разных народов традиционными практиками выхода за пределы «своего» мира. Космос и шире – другие миры, – в этнографической перспективе предстают как часть культуры, как своего рода зеркало, смотрясь в которое человечество на протяжении всего своего существования пытается понять или обрести свое место в этом мире.

В лекции речь будет идти, в частности, о так называемых посредниках между мирами: шаманах, колдунах, пастухах, странниках, чья роль в традиционном сообществе определяется способностью путешествовать между мирами и осуществлять между ними регулярную коммуникацию. Кроме того, особенное внимание будет уделено характеристике специальных навыков, знаний, экипировки и инструментария, необходимых для успешного путешествия между мирами.

Лектор – кандидат исторических наук, заведующий отделом этнографии русского народа Дмитрий Александрович Баранов.

Лекция состоится 05 октября (вторник). Начало в 19:00 Стоимость лекции – 250 руб. Билет приобретается в кассе музея за 30 мин. до начала лекции.

08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
09 мая Музей закрыт.