Главный специалист по культурно-образовательным проектам

Отдел центр ремесленных традиций

Веретнова Галина Павловна

В 2020 г. окончила Восточно-Сибирский Институт культуры (Улан-Удэ). С 2019 г. осуществляет исследовательскую деятельность в области тунгусоведения на территориях проживания эвенков и эвенов.

В 2022 г. защитила магистерскую диссертацию в Институте народов Севера Российского Государственного педагогического университета на кафедре этнокультурологии и этнофилологии в североведческом образовании.

В 2022 г. принимала участие в этнографическом культурно-просветительском проекте по подготовке  постоянной эвенкийской экспозиции «Wandering in Other Worlds» в Музее естественной истории имени Питта Риверса, (Оксфорд, Великобритания).

В 2023 г. - специалист по фольклору, этнограф Оленекского районного этнокультурного центра «Илкит» имени А. С. Иванова (Оленёк, Республика Саха (Якутия). В 2023 г. принимала участие в создании 2-х фильмов об эвенкийских коллекциях в музеях для Российского Государственного гуманитарного университета  в проекте «Интерактивный атлас коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: языки и культуры» (Москва).

Сфера профессиональных интересов: традиционные ремесла и промыслы народов России и мира; этнография, антропология, этнология коренных малочисленных народов Севера, этническая мода. Автор ремесленного, этнографического блогинг-проекта «AyaaEthno», обучающих мастер-классов и курсов. Разработка инструментов для мастеров.