23.06.2024

Ассоциация этнографических музеев нашла новых партнеров на XII Международном фестивале ремесел в Сургуте

С 21 по 23 июня на территории Историко-культурного центра «Старый Сургут» прошел XII Международный фестиваль ремесел коренных народов мира «Югра». На фестиваль приехали более 100 тысяч человек из разных стран мира, как представители регионов России, так и зарубежные гости – ремесленники из Турции, Китая, Казахстана, Узбекистана и Беларуси и др. Также в мероприятии приняли участие сотрудники РЭМ и ведущие, российские и иностранные эксперты.

22.06.2024

Российский этнографический музей показал шедевры коллекции Натальи Шабельской во Пскове

21 июня директор Российского этнографического музея Юлия Купина приняла участие в церемонии открытия выставки «Русский стиль: собрание русской старины Натальи Шабельской». Событие состоялось в Поганкиных палатах (г. Псков). Это совместный выставочный проект Псковского музея-заповедника и Российского этнографического музея.

В Петербурге отметили юбилей известного ученого Александра Сержпутовского

21 июня исполнилось 160 лет со дня рождения Александра Казимировича Сержпутовского, известного российского ученого, стоявшего у истоков национальной белорусской этнографической школы, исследователя диалектов белорусского языка и фольклора, сотрудника Этнографического отдела Русского музея (ныне – Российский этнографический музей), внесшего значительный вклад в формирование музейного фонда по этнографии не только восточных славян: белорусов, русских, украинцев, но также литовцев, евреев, поляков, татар и народов Кавказа.

20.06.2024

Эксперты обсудили практики физической активности как явление современной культуры

20 июня состоялась первая экспертная встреча в рамках исследовательско-выставочной программы проекта о культуре, спорте и образе жизни «Культура движения».

Экспертный разговор на тему «Человек движущийся: практики физической активности как явление современной культуры. Социокультурный, антропологический, музейный контексты» открыл цикл публичных встреч.

Безопасная среда – наш общий приоритет

Жизнь и здоровье детей – ключевая ценность, требующая самого деятельного внимания и объединения усилий государственных учреждений, экспертных организаций и общественных объединений.

12.06.2024

«Бал дебютантов» традиционно прошел в День России в Российском этнографическом музее

12 июня в Мраморном зале Российского этнографического музея состоялся третий «Бал дебютантов» – уникальный студенческий проект в Санкт-Петербурге, объединивший в этом году 20 вузов двух столиц и новых российских территорий.

08.06.2024

Ассоциация этнографических музеев России поздравила музей «Витославлицы»

6-8 июня на экспертной сессии Ассоциации этнографических музеев России, объединяющей более 150 музеев России, собрались представители отечественных музеев из Рязани и Ханты-Мансийска, Тулы и Нижнего Тагила, Ясной Поляны и Архангельска, и других городов России. Мероприятие прошло в Великом Новгороде в рамках празднования 60-летнего юбилея Музея народного деревянного зодчества «Витославлицы».

Конференция АДИТ-2024 собрала в Омске экспертов страны

7 июня завершилась XXVIII научно-практическая конференция «Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии-2024», посвященная теме «Культурное наследие: партнерство и устойчивость в цифровую эпоху».

06.06.2024

Российский этнографический музей представил уникальные костюмы на выставке в Великом Новгороде

6 июня в здании Присутственных мест в Новгородском музее-заповеднике состоялось открытие выставки «Из разных губерний». Экспозиция приурочена к празднованию 60-летия музея деревянного зодчества «Витославлицы».

Укрепляем арктические связи вместе с «Танцующим льдом»

31 мая директор Российского этнографического музея Юлия Купина по видео связи приняла участие в заседании Секции арктических музеев Союза музеев России, которое состоялось в Таймырском краеведческом музее (г. Дудинка) в рамках Арт-фестиваля «Танцующий лед».