23.08.2024

Открытие выставки «Под родным солнцем: великороссы, малороссы и белорусы Юго-Запада России в начале XX века»

23 августа в Российском этнографическом музее открылась выставка «Под родным солнцем: великороссы, малороссы и белорусы Юго-Запада России в начале XX века». На выставке представили более 300 предметов, большинство из которых были впервые показаны широкой публике.

21.08.2024

Российский этнографический музей покорил фестиваль «Звук Евразии»

Главный специалист по культурно-образовательным проектам Центра ремесленных традиций Российского этнографического музея Галина Веретнова вышла в финал музыкального проекта «Звук Евразии» и приняла участие в творческой лаборатории для лучших исполнителей жанра «современная этника», проходившей в Москве с 5 по 18 августа 2024 г.

20.08.2024

Российский этнографический музей открыл выставку сокровищ народов России на Сахалине

20 августа Российский этнографический музей представил в Историко-культурном центре г. Холмска (Сахалинская область) уникальную планшетную выставку «Шкатулка драгоценностей. Традиционные украшения народов России». Выставка познакомит сахалинцев с предметами, типичными для народной культуры, бытовавшими с конца XVII по начало XX вв.,  и характеризующими художественные традиции и эстетические вкусы народов России.

15.08.2024

Новая экспертная встреча проекта «Культура движения»

Экспертная дискуссия, состоявшаяся 15 августа, стала третьей в рамках цикла встреч специалистов проекту «Культура движения. Экспертный разговор в онлайн-формате на тему «Культура движения на рынках путешествий» продолжил цикл публичных встреч в рамках исследовательско-выставочной программы проекта о культуре, спорте и образе жизни «КУЛЬТУРА ДВИЖЕНИЯ».

14.08.2024

Поздравляем победителей соревнований по музейному ориентированию «Спортивная карта России»!

10 августа в Мраморном зале Российского этнографического музея состоялось награждение победителей соревнований по музейному ориентированию «Спортивная карта России».

12.08.2024

Силу спорта почувствовали участники акции «Спорт-стрит» в Российском этнографическом музее

10 августа спортивно-культурную акцию «СПОРТ-СТРИТ», приуроченную ко Дню физкультурника в Российском этнографическом музее посетили более 3500 человек. Сочетание подвижных игр и интеллектуальной активности, новые знания о традиционных двигательных практиках и ультрасовременные явления уличной культуры убедили гостей акции, что движение – жизнь, а традиции – это современно!

09.08.2024

Российский этнографический музей получил в дар шедевры узбекского культурного наследия

50 коллекционных книг-альбомов из серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» были изданы специальным тиражом и переданы в дар Российскому этнографическому музею.

07.08.2024

Евгения Фирсова получила Благодарность Министра культуры РФ

Заведующая филиалом Российского этнографического музея в г. Южно-Сахалинске Евгения Фирсова получила благодарность Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой. Награда была вручена за активное участие в организации мероприятий, способствующих популяризации культуры на Дальнем Востоке. Благодарность вручили губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко и Председатель Правительства Сахалинской области Алексей Белик.

05.08.2024

Юлия Купина приняла участие в заседании Российско-Китайской подкомиссии по сотрудничеству в области культуры в Пекине

5 августа в Пекине (КНР) состоялось 24-е заседание Российско-Китайской подкомиссии по сотрудничеству в области культуры. Заседание прошло под председательством заместителя Министра культуры РФ Надежды Преподобной и заместителя Министра культуры и туризма КНР г-на Чжан Чжэн.

02.08.2024

Идем на Восток! Российский этнографический музей показал шедевры из шелка на выставке в Китайской Народной Республике

2 августа в Музее Наньшань (Шэньчжэнь, Китайская Народная Республика) открылась выставка Российского этнографического музея «Кокон традиций: шелк в национальных культурах Евразии». Экспозиция представила жителям и гостям Поднебесной почти триста подлинных шедевров из фондов музея.

Уважаемые посетители, обращаем внимание!

Заказ экскурсий возможен по телефонам:
+7 (812) 570-54-21, +7 (911) 238-44-10 в часы работы музея (вторник–пятница с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной).

А также по электронной почте: excursions@ethnomuseum.ru

Изменения в режиме работы:
29 августа Музей открыт до 17:00 (касса до 16.00).

10 и 11 сентября Музей закрыт для посещения.