На сайте Российского этнографического музея появился раздел «Секция арктических музеев». Узнать об истории Секции, ее целях и задачах, а также присоединиться к ней стало проще и удобнее.

Всего в Российской Федерации насчитывается более ста музеев арктической тематики. Создание секции арктических музеев Союза музеев России инициировано 17 мая 2021 года в ходе официальной презентации проекта «Изучение, сохранение и популяризация исторического и культурного наследия Арктики», реализация которого проходит на площадке Российского этнографического музея при финансовой поддержке АНО «Центр «Арктические инициативы». Решение о создании Секции принято Президиумом Союза музеев России 23 сентября 2021 года. Ее координатором является директор РЭМ Юлия Купина.

Главными задачами Секции является содействие развитию музеев, сохраняющих и транслирующих великое наследие Арктики, а также реализация совместных межмузейных проектов и активизация профессиональной коммуникации.

Итоги первого года деятельности Секции были подведены в ноябре 2022 года в ходе юбилейных мероприятий, посвященных 120-летию Российского этнографического музея. 8 ноября состоялось совместное заседание Ассоциации этнографических музеев России и секции арктических музеев Союза музеев России. Специалисты из Петербурга и арктических регионов страны обсудили роль арктических музеев как фактора экономического и гуманитарного развития Арктической зоны Российской Федерации.

Ознакомиться с материалами о направлениях работы секции, изучить отчеты и узнать о порядке вступления поможет новый раздел официального сайта.