4 апреля 2023 года в Смольном прошел круглый стол, участие в котором приняли представители Комитета Санкт‑Петербурга по делам Арктики, Партнерства арктических музеев образовательных организаций Санкт‑Петербурга и Российского этнографического музея. На встрече специалисты обсудили просветительские проекты, повышающие уровень знаний школьников Северной столицы об истории освоения и развития Арктики.

Заведующая отделом экскурсионного обслуживания и приема посетителей Российского этнографического музея Ольги Подшувейт рассказала участникам встречи, что для учащихся петербургских школ, интересующихся Арктикой, музей готов сделать тематические экскурсии полностью бесплатными.

«Визит в музей школьников, особенно старшеклассников связано не только с просветительскими, но и с профориентационными задачами. Нередко впечатления, а в дальнейшем и жизненные решения формируются у ребят под впечатлением именно от посещения музеев. Учитывая, что Арктика является одним из самых перспективных направлений развития, Российский этнографический музей принял решение в 2023 году сделать посещения и экскурсии по выставке «Арктика – земля обитаемая» для организованных школьных групп бесплатными», - рассказала заведующая отделом экскурсионного обслуживания и приема посетителей Российский этнографический музей» Ольга Подшувейт.

Кроме того, Ольга Подшувейт напомнила, что Российский этнографический музей является штаб-квартирой Секции арктических музеев Союза музеев России и готов включить Партнерство арктических музеев образовательных организаций Санкт‑Петербурга в ее состав.

Комитетом Санкт‑Петербурга по делам Арктики в рамках развития музейного объединения также предложен ряд инициатив по реализации совместных арктических просветительских проектов для молодежи, в том числе межрегионального уровня, которые станут основной для проработки дорожной карты Партнерства на 2023 год.