С 21 по 23 июня на территории Историко-культурного центра «Старый Сургут» прошел XII Международный фестиваль ремесел коренных народов мира «Югра». На фестиваль приехали более 100 тысяч человек из разных стран мира, как представители регионов России, так и зарубежные гости – ремесленники из Турции, Китая, Казахстана, Узбекистана и Беларуси и др. Также в мероприятии приняли участие сотрудники РЭМ и ведущие, российские и иностранные эксперты.

Знаковым событием фестиваля стало вступление Центра ремёсел Югры в Ассоциацию этнографических музеев России. «В Ассоциации этнографических музеев сейчас 155 музеев и культурных институций, которые занимаются этнографией и краеведением. И то, что Центр ремёсел вступил в Ассоциацию, очень важно, потому что это опыт Центра - более чем 20-летняя работа. Он действительно важен и интересен с профессиональной точки зрения», – прокомментировала событие руководитель Центра ремесленных традиций Российского этнографического музея Мария Янес.

Ольга Бубновене, президент Ассоциации народного искусства и дизайна, заслуженный деятель культуры Югры: «Это расширяет рамки нашей деятельности. Нам важно сотрудничество с Российским этнографическим музеем. Они заинтересованы в нас, а мы-то заинтересованы в них, чтобы у нас была возможность чаще побывать в фондах, поработать с коллекциями. Потому что даже если брать остяцкую вышивку, то там столько хранится, чего мы не знаем».

В рамках фестиваля состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Российским этнографическим музеем и Ханты-Мансийским Центром народных художественных промыслов и ремесел. Соглашение предусматривает активное взаимодействие и обмен опытом между двумя организациями через участие в культурных и образовательных мероприятиях, организуемых как в Югре, так и в Санкт-Петербурге.

В миссии фестиваля подчёркивается, что культурное достояние региона включает не только памятники и музейные коллекции, но и мастеров, объединения и учреждения, которые создают эти ценности и поддерживают культурные традиции.