6-8 июня на экспертной сессии Ассоциации этнографических музеев России, объединяющей более 150 музеев России, собрались представители отечественных музеев из Рязани и Ханты-Мансийска, Тулы и Нижнего Тагила, Ясной Поляны и Архангельска, и других городов России. Мероприятие прошло в Великом Новгороде в рамках празднования 60-летнего юбилея Музея народного деревянного зодчества «Витославлицы».

Частью насыщенной программы юбилейных мероприятий стал круглый стол «Этнокультурные процессы в оптике музеев: профессиональный опыт и возможности для будущего». Коллеги из двух десятков российских музеев обсудили вопросы межмузейного взаимодействия, культурно-просветительские и образовательные проекты, развитие сувенирных магазинов и туризма в сфере народных художественных промыслов.

Юлия Купина открыла встречу выступлением на тему создания центров этнографического просвещения и рассказала об открытии Детского этнографического центра и экспозиционно-просветительском мероприятии Российского этнографического музея «Многонациональная Россия» в Бердянском историко-краеведческом и художественном музеях, подшефного музея РЭМ в Запорожской области. Директор РЭМ поблагодарила музеи-члены Ассоциации этнографических музеев России, которые присоединились к проекту и предоставили фильмы, мультимедийные презентации и книги, изданные ведущими этнографическими музеями страны.

«Процесс объединения музеев, создание музейных ассоциаций, кооперация музеев развиваются по нарастающей. Через работу этнографических музеев особенно интересно проанализировать этот опыт и познакомиться с идеями и проектами разных музеев», - резюмировала директор Российского этнографического музея Юлия Купина.

В работе круглого стола приняли участие сотрудники Российского этнографического музея. Начальник организационно-информационного отдела Российского этнографического музея Мария Воронова поделилась с членами Ассоциации итогами проведения всероссийской акции «Музейный полк». Заместитель директора по культурно-образовательной деятельности Ирина Донина в своем докладе рассказала об опыте РЭМ в блоке «Темы и смыслы этнографической экскурсии». Руководитель Центра ремесленных традиций Мария Янес рассказала о проведении вебинаров в рамках работы АЭМР, а заведующая отделом музейной педагогики Ксения Шолкина – об опыте музея в организации музейных гостиных.

Участники сессии также стали гостями открытия выставки «Из разных губерний». К 60-летию Музея «Витославлицы», для которой РЭМ предоставил пять костюмов середины  XIX – начала ХХ века. Заключительным мероприятием программы стала поездка членов Ассоциации этнографических музеев в Чудовский филиал Новгородского музея-заповедника – в Музей-усадьбу Н.А. Некрасова «Чудовская Лука» и в Дом-музей Г.И. Успенского, на территории которого прошел Межрегиональный фестиваль частушки – ещё одно яркое событие, значимое как для профессионалов, так и для любителей русского народного творчества.

«Наша главная задача - развитие сотрудничества с регионами. Мы продолжим расширение профессиональных связей в цифровом пространстве, организацию семинаров, круглых столов, конференций и встреч разных форматов», - поделилась планами Юлия Купина.

Юбилейные события и участие в праздновании членов Ассоциации этнографических музеев привлекли большое внимание средств массовой информации. Юлия Купина стала гостем телерадиокомпании «Славия» и выступила в эфире «Радио России».