12 июня в Мраморном зале Российского этнографического музея состоялся третий «Бал дебютантов» – уникальный студенческий проект в Санкт-Петербурге, объединивший в этом году 20 вузов двух столиц и новых российских территорий.

На крупнейшем балу, который прошёл в День России, выступили 330 лучших пар, прошедших отбор из 915 претендентов. Отборочные критерии включали успеваемость в учебном году и активное участие в общественной жизни высших учебных заведений.

«Такие мероприятия позволяют не только сохранять традиции, но и передавать их новому поколению. И в этом смысле символично, что бал каждый год проходит именно в День России», – рассказала директор Российского этнографического музея Юлия Купина.

Участники проекта посещали танцевальные уроки, где оттачивали свое мастерство за два месяца до события. Проект также включал Школу современного этикета, которая была нацелена на обучение светскому этикету, а также музыкальной и танцевальной культуре.

«Принцип отбора был. В первую очередь, конечно же, те ребята, которые посещали уроки и лекции и те, у которых успеваемость в учебе лучше», – отметил президент международной ассоциации балов, руководитель «Бала дебютантов» Михаил Грибов.

"Бал дебютантов" - современный студенческий бал в Санкт-Петербурге. Впервые был проведен в 2022 году и стал ежегодным. Проект направлен на культурное развитие и формирование семейных и морально-нравственных ценностей у молодежи через приобщение к участию в современных балах и танцевальном отдыхе. Мероприятие организуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Международной Ассоциации Балов (МАБ).