16 мая в Центре ремесленных традиций Российского этнографического музея  состоялась творческая встреча с мастерами – резидентами Центра. За круглым столом встретились Екатерина Хохлова (ручная вышивка), Марианна Медведева (традиционные украшения, кружевоплетение, ткачество поясов, резьба по дереву), Евгения Демидова (традиционный костюм), Светлана Липовка (авторская кукла, графика, роспись по дереву), Эльмира Губайдуллина (традиционная кукла, ковроделие, войлоковаляние). Со стороны РЭМ во встрече приняли участие сотрудники отдела Центр ремесленных традиций Елена Осипова и Галина Веретнова. Провела встречу руководитель Центра Мария Янес.

На встрече были подведены итоги завершающегося учебного сезона 2023 – 2024 и обсуждены планы сезона 2024 – 2025. В завершающемся сезоне мастерами-резидентами Центра было проведено 12 различных курсов.  К новому учебному году количество направлений предлагаемых курсов будет увеличено в соответствии с результатом опроса, проведенного в социальной сети ВКонтакте. Будут предложены курсы, которые впервые будут проходить в нашем Музее. Это кружевоплетение и резьба по дереву. Курс кружевоплетения приурочен к выставке «Кружевная сказка» и будет поддержан в Этнолектории циклом лекций «Кружево в традициях народов Евразии». Также к разработке планируются новые форматы проведения курсов с привлечением сотрудников региональных отделов.

Откроется новый учебный год выставкой работ мастеров и «выпускников» Центра ремесленных традиций и презентационной программой «Ремесленные сезоны 2024–2025», которая состоится 22 сентября текущего года.