13 июля, в преддверии Дня этнографа, в пресс-центре ТАСС в Петербурге состоялась пресс-конференция, посвященная планам развития Ассоциации этнографических музеев России, популяризации этнокультурного многообразия и самобытности народов страны. О планах, достижениях Ассоциации и перспективах сотрудничества с региональными музеями рассказала директор Российского этнографического музея Юлия Купина.

«Один из факторов, который позволяет держать равновесие в условиях постоянных перемен – это экспертные связи, устойчивое профессиональное сообщество. Именно в интересах этого сообщества этнографические музеи объединились два года назад в ассоциацию. Ассоциация этнографических музеев России сегодня включает более 140 членов, причём среди них и федеральные музеи, и небольшие муниципальные», – подчеркнула Купина.

Юлия Купина рассказала также и о целях Ассоциации этнографических музеев России. По ее словам, очень важно видеть всю панораму происходящих процессов, чтобы осмыслять их и принимать верные решения, и именно объединение дает музеям такую возможность. Российский этнографический музей, пользуясь связями и контактами ассоциации, сегодня расширяет свою публичную аудиторию. В течение лета 2023 года музей открыл выставки в Казани, Мурманске, планируются к открытию проекты в Калининграде, Краснодаре, Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и многих других городах России. Ассоциация работает в разных форматах: совместно музеи создают не только выставки, но и обучающие вебинары, а также проводят экспертные выезды.

«Мы делимся не только коллекциями и проектами, у нас теперь общая аудитория. И это – одно из наших достижений. Работая с новыми с территориями, мы рассчитываем не только делиться своим опытом, но и учиться у коллег, ведь специалисты на этих территориях имеют колоссальный опыт работы в особых условиях. Музей начинает соответствовать своему названию не только по составу коллекций, но и по масштабу деятельности. Быть вместе – естественно для этнографов, и ассоциация в этом помогает», - завершила свое выступление Юлия Купина.

В пресс-конференции приняли участие руководитель филиала Тульского областного краеведческого музея Ольга Малолетнева, директор Бердянского историко-краеведческого и художественного музея Павел Мусенко и Президент Ассоциации музеев Сахалинской области Евгения Фирсова.

Эксперты поделились своим опытом развития сетевого партнерства, рассказали о примерах взаимодействия с Российским этнографическим музеем и планах развития профессиональных контактов.

Идея создания Ассоциации этнографических музеев России прозвучала в ходе серии презентационных и экспертно-методических мероприятий проекта «Музейные маршруты России» в 2021 году, организованных Министерством культуры Российской Федерации.

Основной задачей нового музейного сообщества, созданного в Год культурного наследия народов России, является выстраивание сбалансированных отношений между центральными и региональными музеями, создание партнерских связей и симметричного взаимообмена. Важной частью работы музеев также является содействие в осуществлении образовательной деятельности и профессиональной подготовки музейных специалистов, обучающих практик для работы с этнокультурным наследием.