17 и 18 июня состоялся масштабный праздник «Сапожник, портной – кто ты будешь такой?», приуроченный ко Дню народных художественных промыслов России.

На протяжении двух дней специалисты из Казани и Петербурга говорили о ремесле портного, о создании традиционных костюмных комплексов, об их сохранении, изучении и реконструкции. Креативные индустрии, этно- и экотуризм, этнобрендинг и территориальный маркетинг все больше связаны с использованием культурных особенностей, духовного наследия и эксклюзивной продукции промыслов коренных народов, имеющих экспортный потенциал и востребованных на внутренних рынках.

«Мы решили рассмотреть профессию и работу портного, процесс создания народного костюма как ремесло. Ведь создание костюма включает в себя привлечение всех видов ремёсел: это и ремесло портного, это и вышивальщик, и ткач, и изготовитель ювелирного декора», — отметила руководитель Центра ремесленных традиций Российского этнографического музея Мария Янес.

В рамках программы состоялась презентация пятитомного издания «Русские коллекции в музеях Татарстана», сопровождаемая выставкой-дефиле «Традиционный русский костюм Казанского Поволжья». С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель представителя Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Дамир Сабиров, специалист Комитета по Межнациональным Отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Андрей Фролов и специалист отдела межнациональных отношений Санкт-Петербургского Дома Национальностей Светлана Акопян.

Историко-этнографический проект «Русские коллекции в музеях Татарстана» осуществляется по инициативе Русского национально-культурного объединения Республики Татарстан и Центра русского фольклора г. Казани при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан. Впервые в Поволжье издан тематический каталог, показывающий различные варианты женских головных уборов с учётом их локальных особенностей.

Во время дефиле гости увидели коллекцию воссозданных костюмных комплексов, повторяющих праздничную одежду русского старожильческого населения Казанской губернии и Татарской АССР второй половины XIX – первой половины ХХ в. Показ представил женские, детские и мужские костюмы. Вся реконструированная одежда выполнена в соответствии с музейными образцами и экспедиционными материалами.

Посетителям праздничной программы были предложены лекции как от ведущих научных сотрудников Российского этнографического музея, так и от наших гостей – авторов проекта «Русские коллекции в музеях Татарстана». На обширном материале музея эксперты рассказали о текстиле самых разных народов страны, о народных костюмах и, конечно, о моде. Дополнили программу уникальные кураторские экскурсии от специалистов.

Во время круглого стола «Традиции в современности: Прошлое? Настоящее? Будущее?» специалисты обсудили этнические элементы в современном костюме, проявления культурного кода в работах дизайнеров, поговорили о перспективах сотрудничества музея и представителей креативных индустрий. В круглом столе приняли участие дизайнер Стас Лопаткин, директор модного дома LiliaKisselenko Ирина Селюта, этнолог Елена Гущина (Высшая школа исторических наук и всемирного культурного наследия Института международных отношений Казанского университета), научные сотрудники Российского этнографического музея.

И взрослые, и маленькие гости музея приняли участие в тематических мастер-классах, викторине «Ткет ткач ткани на платок Тане». Украшением программы стали концерты ансамбля «Красная горка» Культурного центра им. А.С. Пушкина (г. Казань) и фольклорного ансамбля «Крутицы» (г. Санкт-Петербург).