3 июня Российский этнографический музей впервые присоединится к празднованию Всемирного дня петербургских котов с квестом по поиску пушистых любимцев Петербурга в залах музея.

С 3 по 13 июня музей предлагает отправиться на поиски этнографических котов с помощью квеста «Кошачий след». В социальных сетях музея – сообществе ВКонтакте и канале в Telegram будут размещены правила и подсказки. Самые внимательные посетители, которые найдут и сфотографируют как можно больше котов, получат подарки от музея и его партнеров. Фото этнографических котов необходимо направить по адресу: ethnoprojects@ethnomuseum.ru до 13 июня включительно. Победители будут объявлены 16 июня.

«Демонстрируя уникальные коллекции, Российский этнографический музей сегодня открывает свои залы с необычной стороны. В укромных уголках одного из крупнейших этнографических музеев мира, объединившего народы и культуры Евразии в центре Санкт-Петербурга, спрятались всеми любимые коты – это графические, живописные и резные изображения. Посетители смогут найти всех музейных представителей семейства кошачьих на произведениях искусства и предметах декоративно-прикладного творчества», – рассказала 31 мая руководитель отдела внешних связей Российского этнографического музея Елена Лавина на пресс-конференции в агентстве ТАСС.

О программе мероприятий и воспитании ответственного отношения к животным в ведущем Российском информационном агентстве рассказали представитель оргкомитета праздника Ольга Титович, начальник отдела организации и контроля противоэпизоотических и профилактических мероприятий Управления ветеринарии Санкт-Петербурга Валерия Яшина, руководитель благотворительного проекта «Путь домой» Валерия Котлюба и писатель Ольга Лукас.

«Мы гордимся тем, что с каждым годом наш проект растет и приобретает новых партнеров и, конечно, друзей. Особенно таких уважаемых, как Российский этнографический музей. Замечательно, что его специалисты среди огромного количества ответственной научной работы нашли время и для хвостатых экспонатов. Уверены, совместный проект – это только начало. Потому что котики объединяют!», – отметила Ольга Титович.

День петербургских котов празднуется с 2005 года, когда арт-группа «Митьки» разместила на карнизе своей мастерской скульптуру кошки, которую назвали Тишка Матроскина. С тех пор праздник проходит ежегодно на «Котогвардейском» бульваре и собирает всех любителей котов в самом центре города.