С 27 по 30 июня 2024 года в древнем городе Вологда состоялся десятый  Международный фестиваль «Город ремесел», главная его цель которого – сохранение и развитие народных художественных промыслов и ремесел России. В конкурсе авторских изделий приняли участие более 800 мастеров и 200 детей из 40 регионов нашей страны, а также иностранные мастера народных художественных промыслов, мастера-ремесленники и все, кто занимается изготовлением изделий вручную и работают в традиционных техниках.

Заведующая отделом этнографии Восточной, Юго-Восточной и Центральной Европы Наталья Калашникова вошла в состав жюри конкурса. Членами жюри также выступили другие известные специалисты – представители Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера), музея-заповедника «Царицыно», преподаватели РГХПУ им. С.Г. Строганова и СПГХПА им. А.Л. Штиглица. Они определили 106 победителей в номинациях «Женские ремесла», «Роспись по дереву и бересте», «Художественная обработка дерева, столярное и токарное дело, плетение из традиционных материалов», «Валенки и валяные изделия», «Кузнецы и ювелиры», «Гончарные изделия. Керамика», «Хранить традиции». В конкурсе «Ремесло.Дети» - было выявлено 72 победителя.

Вологодский фестиваль – это не только праздник народного творчества, но и большой культурно-просветительский проект. Здесь состоялся обмен опытом среди участников, было проведено более 50 мастер-классов и несколько творческих акций, в том числе «Магия огня и звон металла» и  шоу огненных керамических скульптур.

На фестивале вологжане и гости города познакомились с традиционными видами росписи, старинным искусством ткачества и  кружевоплетения, резьбы по дереву и бересте. В рамках деловой программы прошла первая Всероссийская научно-практическая конференция «Народные художественные промыслы и ремесла и формирование национальной идентичности», в которой участвовали как специалисты, так и народные мастера.

Украшением фестиваля была трехдневная выставка-продажа изделий народных промыслов и ремёсел, традиционно проходившая на Кремлевской площади.