21 декабря в Санкт-Петербургском Доме национальностей состоялось очередное заседание Экспертного совета при Комитете по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге, посвященное утверждению музейных образовательных программ, предлагаемых музеями города и рассмотрению абонементных программ музеев города.

В заседании приняли участие заместитель директора по культурно-образовательной деятельности Ирина Донина, заведующая отделом экскурсионного обслуживания и приёма посетителей Российского этнографического музея Ольга Подшувейт и заведующая отделом музейной педагогики Ксения Шолкина

Ольга Подшувейт представила три действующих абонемента «Сказочная страна – Россия», «Познаём народы России и мира – познаём себя», «Основы мировых религиозных культур», а Ксения Шолкина познакомила членов Экспертного совета с новым абонементом «Основы духовно-нравственной культуры народов России:  “В мире народной культуры”».

Все четыре абонемента были единогласно рекомендованы к реализации в новом учебном году. Первый заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт‑Петербурге и председатель Экспертного совета А.И. Силкин отметил значительный вклад Российского этнографического музея в воспитание у школьников важнейших нравственных качеств граждан многонационального и поликультурного государства, в развитие у петербуржцев взаимопонимания и взаимоуважения, неизменно высокий уровень подготовки музейных образовательных программ.

В соответствии с Указом Президента «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» и подпрограммой «Укрепление гражданского единства и гармонизация межнациональных отношений в Санкт-Петербурге» государственной программы Санкт-Петербурга «Создание условий для обеспечения общественного согласия в Санкт-Петербурге» в Российском этнографическом музее ведется активная работа по подготовке программ, направленных на формирование у подрастающего поколения понимания и уважения культурных традиций многонациональной России.

В 2022 г. году музей реализовал более ста абонементных программ, участниками которых стали 2 560 школьников.

08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
09 мая Музей закрыт.