20 июня состоялась первая экспертная встреча в рамках исследовательско-выставочной программы проекта о культуре, спорте и образе жизни «Культура движения».

Экспертный разговор на тему «Человек движущийся: практики физической активности как явление современной культуры. Социокультурный, антропологический, музейный контексты» открыл цикл публичных встреч.

Кураторы, исследователи и эксперты обсудили, как культурные аспекты влияют на физические двигательные практики, исследуют ценности и мотивации современных методов движения, а также подходы к изучению современного человека в контексте его двигательной активности.

«Движения служат языком, который несет в себе свидетельства культурных особенностей. Они представляют собой жесты, воплощающие культурные традиции, и осознанные системы движений, которые также являются формами языкового выражения.

Эта тема предоставляет обширные возможности для разговора о языке, телесности, движениях и осознанности, которые, безусловно, обладают значительным потенциалом», - отметил Юрий Никич, куратор, член Правления международной Ассоциации искусствоведов и критиков, член Совета партнерства Ассоциации менеджеров культуры.

Проект реализуется Российским этнографическим музеем в партнерстве с Ассоциацией менеджеров культуры (АМК) при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина в рамках программы «Сила спорта».