19 и 20 июля в Сахалинском областном краеведческом музее состоялись лекции заведующей отделом фотографии Российского этнографического музея Карины Соловьевой.

На первой лекции «Этнография в объективе камеры» Карина Соловьева познакомила слушателей с этапами развития этнографической фотографии на примере коллекций уникального фотографического фонда Российского этнографического музея.

Большое внимание лектор уделила рассказу о значимом событии 1867 года – «Русской этнографической выставке», на которой впервые в истории было представлено все многообразие этносов Российской империи от славянских народов на западе до коренных жителей Курильских островов на востоке. Именно эта выставка дала существенный толчок развитию этнографической фотографии.

Вторая лекция «Этнографическая фотография: стратегии и практики исследователей ХХ–ХХI веков» была посвящена истории этнографической фотографии как музейного предмета. Российский этнографический музей с самого начала своей истории определял фотографию как этнографический экспонат, являвшийся важным элементом музейной деятельности наряду с бытовыми и культурными предметами.

К. Соловьева подчеркнула, что «основой фотографического собрания Российского этнографического музея являются фотографии из музейных экспедиций этнографов-сотрудников, которые одни или с профессиональным фотографом добирались до различных уголков Российской империи и запечатлевали различные моменты жизни населяющих её народов и локальных групп, их повседневную и обрядовую практики.  Созданный усилиями нескольких поколений музейных исследователей и сотрудничавших с музеем корреспондентов, коллекционеров и собирателей, уникальный фотографический фонд сегодня позволяет представить своеобразный «этнографический портрет» как народов России, так и сопредельных территорий, в широких хронлогических рамках: начиная с середины XIX века и до настоящего времени».

Также Карина Соловьева рассказала сахалинцам и о результатах научно-исследовательской работы – изданиях альбомов и монографий.