24  апреля состоялась первая лекция в рамках  проекта «Сахалинский ЭтноЛекторий», созданного в партнерстве с Российским этнографическим музеем при поддержке регионального министерства культуры и архивного дела и Сахалинским государственным университетом.

Директор Российского этнографического музея Юлия Купина поприветствовала участников лектория в дистанционном формате.

«Во время лекций вы встретитесь со специалистами, которые исследуют наше прошлое и традиции. Эти люди всю свою жизнь посвятили изучению культуры Сахалинского региона и разных уголков России. На встречах мы вместе постараемся понять, почему сегодня так важно изучать традиции, и как они будут использованы нами при строительстве будущего», - отметила Юлия Купина.

Заведующая филиалом Российского этнографического музея на Сахалине Евгения Фирсова отметила одну из задач, которую поставили организаторы лектория: «Сегодня мы запускаем новый проект Российского этнографического музея в партнерстве с региональным министерством культуры и архивного дела и Сахалинским государственным университетом. Этот лекторий интересен и разнообразен по содержанию, потому что наша страна многонациональна. Когда мы формировали расписание и определяли состав экспертов, преследовали задачи, чтобы говорили профессионалы, и рассказывали нашим слушателям как отделять мифы от научной правды».

На премьерной лекции Сахалинский археолог, доктор исторических наук Александр Василевский рассказал об освоении побережья Тихого океана со времен палеолита и проблемах прибрежной и островной археологии Северной Пасифики. Лекция прошла в учебном археологическом музее Сахалинского государственного университета и собрала как профильных специалистов, так и заинтересованных слушателей.

«Я узнал много нового о том, как зарождалось население на Дальнем Востоке. Я не исследователь, но было интересно и познавательно: в доступной форме Александр Александрович рассказал о фундаментальных вещах», - поделился посетитель лекции Максим.

«Я пришел на эту лекцию, потому что хочется быть в курсе последних исследований такого продвинутого специалиста, как Александр Александрович. Разумеется, я для себя много нового уловил. Проблему лектор поставил, и ее еще предстоит переработать, обдумать», – отметил слушатель Николай.

Следующая встреча ЭтноЛектория на Сахалине состоится 28 апреля в 16:00 в Сахалинском областном краеведческом музее. Лекция кандидата исторических наук Юлии Дин «Культуры Древней Мексики» будет посвящена народам, которые появились и развивались на территории современной Мексики.