С 14 по 16 августа в селе Верховажье Вологодской области на базе Верховажского районного историко-художественного музея прошла очередная сессия «Передвижной этнографической лаборатории Поважья». Это стало финальной остановкой лаборатории, которая в течение трех лет работала в рамках межмузейного проекта сотрудничества Российского этнографического музея с краеведческими музеями – «Путешествие из Петербурга в Вельск».

Тема «Городская женская одежда и гончарный промысел: изучение и научное описание коллекций» привлекла в старинное вологодское село коллег из Архангельска, Вельска, Каргополя, Коноши, Котласа, Красноборска, Сольвычегодска, Шенкурска.

В конференц-зале Верховажского музея были представлены лекции научных сотрудников отдела этнографии русского народа Ольги Барановой, Татьяны Зиминой, Александра Островского. Основными темами выступления стали: орнаментика, городской костюм и производство гончарных изделий. Здесь же проходили практические занятия по описанию этнографических предметов и мастер-класс по изготовлению кофты-парочки от специалиста по реконструкции местного женского костюма Татьяны Цуваревой.

В селе Шелоты участники летней сессии прослушали лекцию о сомовском гончарном промысле художника-керамиста Владимира Холщагина, понаблюдали за его работой на гончарном круге, познакомились с техническими характеристиками печи «Вага» для обжига керамических изделий.

Сессию завершил круглый стол, на котором были подведены итоги летней сессии и вручены дипломы о повышении квалификации. Участники отметили, что предложенный Вельским краеведческим музеем имени В.Ф. Кулакова – инициатором проекта и организатором этно-лаборатории – формат работы каждой сессии, включавший лекцию, практическое занятие и мастер-класс по конкретной теме, интересен и способствует лучшему пониманию и усвоению этнографического материала.