Заведующая филиалом Российского этнографического музея в г. Южно-Сахалинске Евгения Фирсова получила благодарность Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой. Награда была вручена за активное участие в организации мероприятий, способствующих популяризации культуры на Дальнем Востоке. Благодарность вручили губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко и Председатель Правительства Сахалинской области Алексей Белик.

Российский этнографический музей активно развивает на Сахалине проекты, направленные на познание и сохранение культурного наследия региона. Так, в апреля 2023 года в партнерстве с Российским этнографическим музеем при поддержке регионального Министерства культуры и архивного дела и Сахалинским государственным университетом создан Сахалинский ЭтноЛекторий, на базе которого ученые Сахалина и исследователи из Российского этнографического музея читают лекции, посвященные этнографии, археологии, истории и фольклористике.

В 2023 года Российский этнографический музей представил в Южно-Сахалинске выставку «Мы русские. Локальные группы русского народа», торжественное открытие которой состоялось в Литературно-художественном музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин». Сахалинцы и гости города познакомились с культурными традициями локальных групп русского населения конца XIX – первой половины XX века.

В 2022 году на Сахалине с успехом прошли Дни Российского этнографического музея. На базе областных музеев, библиотек, кинотеатров состоялись мероприятия как для музейщиков-профессионалов, так и для самой широкой аудитории. Для их организации в Южно-Сахалинск прибыли эксперты Российского этнографического музея – они провели лекции, экскурсии, мастер-классы и обучающие семинары.

Уважаемые посетители, обращаем внимание!

Заказ экскурсий возможен по телефонам:
+7 (812) 570-54-21, +7 (911) 238-44-10 в часы работы музея (вторник–пятница с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной).

А также по электронной почте: excursions@ethnomuseum.ru

Изменения в режиме работы:
29 августа Музей открыт до 17:00 (касса до 16.00).

10 и 11 сентября Музей закрыт для посещения.