15 августа на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге состоялся VII международный фестиваль «Хороводы России». Мероприятие объединило более сотни городов страны и ближнего зарубежья. Кульминацией мероприятия стало объединяющее все города масштабное действие «Великий соборный хоровод» на Дворцовой площади города.

В преддверии мероприятия научный сотрудник отдела этнографии Восточной, Юго-Восточной и Центральной Европы Олег Лысенко рассказал слушателям радио «Спутник» об истории и функциях современного хоровода, о хороводе как обрядовом действе и инструменте социализации.

«Обряд, как и хоровод, всегда имеет пространство и время, четкую привязку ко времени года. В основе хоровода как культуры лежит принцип солидарности, и все люди, которые в нем участвовали, так или иначе были людьми одной ментальности, одного сознания», - подчеркнул Олег Лысенко в эфире.

Олег Лысенко также рассказал радиослушателям о предметах из собрания Российского этнографического музея, связанных с историей хоровода. «На хороводы люди надевали праздничную одежду, которая на деле является ритуальной. В коллекции музея есть, например, прекрасные сарафаны, но есть и специальные предметы – такие, как платочки, которые девушки во время хоровода должны были держать в руке. Эти вещи украшены специальным орнаментом, ведь хоровод по своей сути воплощает идею ритма, идею динамики, и так он входит в пространство искусства. И то, что мы сейчас называем орнаментом – ритмический визуальный ряд. Много лет назад эти узоры имели конкретное значение, а в наше время орнамент стал объектом искусства, помогая нам связывать времена и эпохи», - рассказал эксперт РЭМ.

Миссия фестивального движения «Хороводы России» – визуализация культуры русской общности, единства народов России и дружественных стран через универсальную традиционную форму единения – хоровод, сохранение культурного наследия народов России.