С 21 по 26 апреля в Саратове состоялись XXII молодежные Дельфийские игры России. Более 2500 участников состязались в дисциплинах художественного, прикладного и научно-исследовательского творчества.

Компетентное жюри определило победителей и дипломантов в каждой номинации игр. В состав жюри вошла заведующая отделом этнографии Восточной, Юго-Восточной и Центральной Европы Российского этнографического музея Наталья Калашникова.

По результатам официального командного первенства места распределились следующим образом: Саратовская, Новосибирская, Самарская, Московская, Архангельская, Красноярская области.

Среди прикладных номинаций несомненный интерес вызвали «Художественные ремесла», проходившие на территории Палаты ремесел города Саратова. За два конкурсных дня в состязаниях приняли участие 38 человек из 19 регионов России. Талантливые ребята соревновались в изготовлении изделий народных художественных промыслов, демонстрируя владение приёмами ремесла, а также представляя свои домашние работы на выставке.

Конкурсанты этой номинации продемонстрировали как за небольшое время, отведенное участникам на работу, такие материалы как глина, дерево, металл, камень, ткань превращались в талантливые изделия. Дельфийские игры - это не только конкурс, но это еще и обмен опытом, совершенствование навыков и стремлений, возможность подружиться творческой молодежи из разных регионов страны.