2 августа в Музее Наньшань (Шэньчжэнь, Китайская Народная Республика) открылась выставка Российского этнографического музея «Кокон традиций: шелк в национальных культурах Евразии». Экспозиция представила жителям и гостям Поднебесной почти триста подлинных шедевров из фондов музея.

Выставка посвящена культуре шелка – самого изысканного и дорогого текстильного материала всех времен и народов, ценившегося буквально на вес золота. Основная идея выставочного проекта – представить шелк как знак локальных культур как Китая, так и других крупных историко-этнографических регионов Евразии – Сибири, Средней Азии, Ирана, Кавказа, Восточной Европы. Такой панорамный взгляд позволяет оттенить своеобразие шелкового «наряда» каждого из этих регионов и показать, что даже у близких соседей практики использования шелковых тканей могли быть разными, представляющими своего рода уникальный «кокон традиции».

«Шелк – одно из важнейших изобретений Китая. Этот материал стремительно распространился по всей Евразии, породив целую сеть центров шелководства. Со временем шелк стал восприниматься многими народами как феномен, брендирующий их этническую культуру. Этот уникальный товар не только демонстрировал богатство и статус его владельцев, но и способствовал культурному обмену между регионами, расположенными вдоль древнего Шелкового пути», – отметила директор Российского этнографического музея Юлия Купина.

Жителям и гостям города Шэньчжэнь показали халаты из знаменитого китайского шелка, лучшие образцы орнаментированных тканей Средней Азии, роскошные шелковые ковры Ирана, воздушные платки Юго-Восточного Кавказа, знаменитые златотканые пояса слуцких мануфактур, изящные аксессуары русского костюма из фабричного шелка, богато вышитую шелком одежду финно-угорских народов Поволжья.

Выставка в Китайской Народной Республике будет проходить в два этапа. В Шэньчжэне шедевры из собрания Российского этнографического музея можно будет увидеть до 10 ноября. Второй этап выставки пройдет в Краеведческом музее провинции Хубэй в Ухане, одном из крупнейших краеведческих музеев Китая. Экспозиция откроется 22 ноября и будет доступна для посещения до 16 февраля.

Музей планирует продолжать совместную работу с коллегами из Китая по развитию международного взаимодействия и углублению российско-китайского сотрудничества в области сохранения культурного наследия двух стран.

Уважаемые посетители, обращаем внимание!

Заказ экскурсий возможен по телефонам:
+7 (812) 570-54-21, +7 (911) 238-44-10 в часы работы музея (вторник–пятница с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной).

А также по электронной почте: excursions@ethnomuseum.ru

Изменения в режиме работы:
29 августа Музей открыт до 17:00 (касса до 16.00).

10 и 11 сентября Музей закрыт для посещения.