С 16 по 19 августа в Саранске состоялся II Всероссийский форум финно-угорских народов «Этнокультурное многообразие России: современные вызовы и перспективы развития». Заместитель директора Российского этнографического музея по культурно-образовательной деятельности и член Экспертного совета при Комитете по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Ирина Донина приняла участие в форуме.

Программа форума ориентирована на содействие дальнейшему развитию научного, культурного, информационного, языкового и иного сотрудничества финно-угорских народов.

«Форум смог объединить на своих площадках этнокультурные общественные организации, представителей экспертного и научного сообщества, средства массовой информации, учреждения образования, культуры и органы власти, став ключевым мероприятием в области национальной политики Российской Федерации», — комментирует Ирина Донина.

В работе форума приняли участие делегации 35 субъектов Российской Федерации. На пленарном и секционных заседаниях форума были представлены около сотни докладов, посвященных нематериальному этнокультурному достоянию, IТ-технологиям в культурно-языковом пространстве и проектной деятельности молодежи. Эксперты обсудили актуальные вопросы реализации государственной национальной политики, взаимодействие органов государственной власти и некоммерческих организаций.

«Прозвучало очень много интересных предложений, как можно их решать в современных реалиях. Причем у наших народов есть интересные, живые практики решения вопросов в языковой сфере, культуре», — заявил председатель Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации», член Совета при президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, сенатор Петр Тултаев.

По итогам форума была принята резолюция, которую в дальнейшем представят главам финно-угорских республик и губернаторам российских регионов, на территории которых проживают финно-угорские народы.