14 апреля в Российском этнографическом музее состоялась презентация уникального научно-исследовательского проекта «Материальная и духовная культура народов Якутии XVII-XVIII вв. в музеях мира», а также второй книги второго тома «Музеи Германии: каталог», издание которого стало завершением очередного этапа проекта.

Научный труд представили сотрудники Национального художественного музея Республики Саха (Якутия), Российского этнографического музея, зарубежные коллеги. Автор и руководитель проекта – заместитель председателя Государственного Собрания (ИлТумэн) Республики Саха (Якутия), общественный деятель, политик, историк Александр Жирков.

На презентации присутствовали министр культуры и духовного развития Рсепублики Саха (Якутия), заместитель постоянного представителя Республики Саха (Якутия) в г. Санкт-Петербург Юрий Кравцов, профессор Арктического государственного  института культуры  и искусств, заслуженный деятель искусств РФ и РС (Я) Зинаида Иванова-Унарова, генеральный директор Национального художественного музея Республики Саха (Якутия) Влада Тимофеева, профессор  Российский Государственного Педагогического Университета имени А.И.Герцена Александр Петров, заместитель директора Российского этнографического музея по научной работе, научно-экспозиционной деятельности и подготовке научных кадров Елена Герасименко, научный сотрудник ведущей категории отдела этнографии Сибири и Дальнего Востока Российского этнографического музея Татьяна Сем. Зарубежные коллеги из США и Германии приветствовали собравшихся по видеосвязи.

Работа по сбору, систематизации и сохранению знаний о наследии народа саха (якутов) представляется особо значимой сегодня, когда возрос интерес и значительно повысился статус локальной истории и традиции.

«Публикация коллекций Российского этнографического музея по традиционной культуре народов Республики Саха (Якутия) станет логичным продолжением проекта и внесет существенный вклад в их изучение и сохранение», - комментирует заместитель директора по научной работе, научно-экспозиционной деятельности и подготовке научных кадров Елена Герасименко.

Издание восполняет пробелы в изучении коллекций материальной культуры саха (якутов), долган, эвенков (тунгусов), эвенов (ламутов), юкагиров. Каталог, который будет представлен впервые, публикует ранее неизвестные артефакты народов Якутии из музеев Германии. Это Гамбургский этнографический музей — Мировые культуры и искусства (MARKK), Государственный музей этнографии Линдена, Музей мировых культур Раутен-штрауха-Йоста, Музей заморских стран, Музей пяти континентов.

«Очень приятно выступать на презентации книги, которая представляет уникальную ценность не только для Республики Саха (Якутии), но и для всей России, для всего мира. Ваш коллектив провел колоссальную работу по атрибуции предметов, и ее результат сегодня представлен в виде этой книги. Отдел этнографии Сибири и Дальнего Востока Российского этнографического музея имеет давние связи и традиции общения с музеями Якутии, и мы надеемся, что наше сотрудничество будет продолжаться», – сказала в приветственном слове Татьяна Сем.

Масштабный проект, начало которому было положено в 2006 году, охватывает музеи Америки, Европы и России, в которых хранятся уникальные артефакты традиционной культуры народов Якутии. Каталог издается под эгидой Постоянного форума ООН по делам коренных народов мира и ИКОМ. Основной целью проекта является обнародование коллекций из собраний зарубежных музеев. Научная новизна работы определяется практическим и теоретическим значением исследования, которое обусловлено введением из музейных собраний в научный оборот ранее неизвестных материалов по культуре XVII–начала XX века Якутии.

Первая книга второго тома «Музеи Германии: каталог» была издана в 2019 году. Презентация второй книги ознаменует завершение второго этапа проекта. Первый том каталога был посвящен коллекциям народов саха, эвенов и юкагиров в музеях Америки. В планах работ по проекту – издание третьей книги, работа по составлению которой идет уже сегодня.