24 мая в рамках международного фестиваля «Интермузей» директор Российского этнографического музея Юлия Купина выступила спикером круглого стола «Культурное наследие. Как музею актуализировать культурные традиции?». Как музеи могут сотрудничать для усиления брендов друг друга? Как современные медиа, и контент, создаваемый гостями музеев, могут помочь популяризировать культуру малых и немалых народов? На эти и другие вопросы постарались ответить участники дискуссии.

«Культурное наследие сегодня актуализируется через науку и спрос на научное знание потрясающий. В связи с этим, мы выводим на первый план не просто музейные предметы, мы выводим экспертов. Они должны быть в таком же прямом доступе, как и коллекции. Поэтому, говоря о доступности музеев сегодня, мы должны говорить не только о доступности памятников, но и о доступности людей», - рассказала директор Российского этнографического музея Юлия Купина.

Эксперты обсудили возникший тренд на уникальность, вопросы, касающиеся привлечения новой аудитории в музеи, а также работу с местными сообществами по принципу вовлечения и сотворчества.

О том, каким образом предлагается музеям ответить на возникший интерес, поговорили директор Российского этнографического музея Юлия Купина, директор Национального музея Республики Бурятия Татьяна Бороноева,  директор Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея Екатерина Забалдина,  заместитель генерального директора по просветительской деятельности Государственного музея истории Санкт-Петербурга Ирина Карпенко, социальный антрополог, соосновательница, группы прикладных антропологов «Артель» Марина Байдуж и заместитель директора Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса имени И. С. Шемановского Виктория Самсонова.

С 23 по 26 мая в Москве при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Москвы прошел основанный в 1999 году международный фестиваль «Интермузей». Тема этого года «Музей — это люди». Ключевыми смысловыми приоритетами фестиваля стали человеческий капитал и культурное достояние России.

Фестиваль является главной площадкой для профессионального диалога музейных специалистов. За четыре фестивальных дня: провели 447 деловых выступления, послушали 358 спикеров и посетили 78 мероприятий деловой программы фестиваля.

Кульминацией фестиваля стало награждение лауреатов первой Национальной премии в области музейного дела им. Д. С. Лихачева, в число финалистов которой, в номинации «Издательский проект», также вошел Российский этнографический музей.

Уважаемые посетители, обращаем внимание!

Заказ экскурсий возможен по телефонам:
+7 (812) 570-54-21, +7 (911) 238-44-10 в часы работы музея (вторник–пятница с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной).

А также по электронной почте: excursions@ethnomuseum.ru

Изменения в режиме работы:
29 августа Музей открыт до 17:00 (касса до 16.00).

10 и 11 сентября Музей закрыт для посещения.