Старейший профессиональный общероссийский конкурс Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ) подвел итоги в 33-й раз. Лауреатом в номинации «Лучшее издание о России» стала книга «Женский головной убор кокошник» Елены Мадлевской, научного сотрудника отдела этнографии русского народа Российского этнографического музея.

В этом году участниками конкурса стали более 110 издательств из 48 регионов страны и экспертным советом было рассмотрено более 520 изданий. В конкурсе были широко представлены как центральные, так и региональные издательства, в том числе издательства из национальных республик.

«В собрании Российского этнографического музея представлен широкий спектр предметов бытовой культуры, в том числе костюмов и головных уборов. Каждый из представленных в альбоме предметов по-своему любопытен. Спасибо издательству «Бослен», что обратили внимание на эту актуальную и интересующую многих тему», — прокомментировала Елена Мадлевская.

Книга демонстрирует разновидности основных типов кокошников и многообразие конструкций этого головного убора. Издание знакомит с историей происхождения как самого предмета, так и его названия, с особенностями бытования и декоративного оформления кокошников.

В издании «Женский головной убор кокошник» представлено около 200 иллюстраций. Это образцы кокошников в разных ракурсах и фрагменты их декора. Художник-фотограф Российского этнографического музея Анна Любимова в рамках подготовки альбома осуществила сложнейшую съемку кокошников и костюмных комплексов.

Каждое изображение сопровождается информацией, включающей по возможности народное или общее типовое название убора, а также сведения о времени изготовления и месте бытования.