Об этом 29 июля на пресс-конференции в пресс-центре ТАСС сообщила директор Российского этнографического музея Юлия Купина. Журналистам рассказали о планируемом открытии выставки «Кокон традиций: шелк в национальных культурах Евразии» из собрания Российского этнографического музея в Китае. Выставка будет развернута в городе Шэньчжэнь со 2 августа по 10 ноября.

Юлия Купина также рассказала о развитии международного взаимодействия и углублении российско-китайского сотрудничества в области сохранения культурного наследия двух стран. «Выставки Российского этнографического музея продвигают положительный образ России как страны многонациональной, культурной и собравшей огромные этнографические коллекции. Россия всегда стремилась познать мир, почувствовать и узнать те народы, что живут на её территории и в сопредельных странах», - отметила директор РЭМ.

«Шелк – одно из важнейших изобретений Китая. Этот материал стремительно распространился по всей Евразии, породив целую сеть центров шелководства. Со временем шелк стал восприниматься многими народами как феномен брендирующий их этническую культуру. Этот уникальный товар не только демонстрировал богатство и статус его владельцев, но и способствовал культурному обмену между регионами, расположенными вдоль древнего Шелкового пути», - подчеркнула Купина.

Экспозиция представит жителям и гостям Поднебесной почти триста подлинных шедевров из фондов музея.  Это халаты из знаменитого китайского шелка, лучшие образцы орнаментированных тканей Средней Азии, роскошные шелковые ковры Ирана, воздушные платки Юго-Восточного Кавказа, знаменитые златотканые пояса слуцких мануфактур, изящные аксессуары русского костюма из фабричного шелка, богато вышитая шелком одежда финно-угорских народов Поволжья.

«Для китайской публики мы отобрали около 300 ценнейших экспонатов, с помощью которых мы покажем, как шёлком вышивали от Русского Севера до Центральной Азии, в Иране, на Северном и Южном Кавказе, и эти экспонаты демонстрируют, что шелк – это не только про силу и власть, шелк – это про любовь и отношения, эти качество мы и стремимся показать», - завершила свое выступление Юлия Купина.

Также Юлия Купина заметила, что второй тур выставки состоится в Краеведческом музее провинции Хубэй, расположенном в городе Ухань. Данный музей является одним из крупнейших краеведческих музеев Китая. Таким образом, выставка будет проходить в два этапа, представляя одну и ту же экспозицию.

Уважаемые посетители, обращаем внимание!

Заказ экскурсий возможен по телефонам:
+7 (812) 570-54-21, +7 (911) 238-44-10 в часы работы музея (вторник–пятница с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной).

А также по электронной почте: excursions@ethnomuseum.ru

Изменения в режиме работы:

10 и 11 сентября Музей закрыт для посещения.