7 июня завершилась XXVIII научно-практическая конференция «Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии-2024», посвященная теме «Культурное наследие: партнерство и устойчивость в цифровую эпоху».

Масштабный форум, собравший более 250 участников со всей России и стран зарубежья, впервые состоялся в Омске, в Музее имени М. А. Врубеля.

В событии приняла участие заведующая отделом цифровых проектов Российского этнографического музея Мария Хартанович с докладом «Коллекции онлайн КАМИС в цифровой экосистеме Российского этнографического музея».

Информационный портал музея был представлен специалистам как интегратор профессионального сообщества в области этнографического музееведения, источник научных, методических, исследовательских ориентиров. Были показаны возможности публикации этнографических материалов, этнографического цифрового сторителлинга на основе музейной базы данных КАМИС и на примере проекта «Новороссия многонациональная: этнографические образы».

Мария Хартанович также приняла участие в дискуссии о целях оцифровки музейных коллекций в рамках сессии «Оцифровка в музейных, архивных и библиотечных фондах».

«Важной задачей Российского этнографического музея является цифровая репатриация этнографических коллекций в места их происхождения. Сосредоточение богатейших и ценнейших коллекций по традиционной культуре народов России в Российском этнографическом музее не означает их недоступность для носителей культуры и исследователей. Информационные технологии, цифровая культура позволяют музею открывать доступ не только к цифровым образам предметов, но и к результаты музейных, научных исследований» - подчеркнула Мария Валерьевна.

Ежегодные конференции АДИТ проводятся с 1997 года. Это одно из ключевых всероссийских мероприятий, объединяющих руководителей музеев, библиотек и архивов, хранителей, специалистов по связям с общественностью, менеджеров мультимедиа- и интернет-проектов, ИТ-специалистов, а также представителей коммерческих компаний, производителей оборудования, ПО и разработчиков цифровых продуктов для учреждений культуры.