25 октября в Мраморном зале Российского этнографического музея состоялось награждение победителей конкурса детских творческих работ «Все краски России. Мир народного творчества», который проходил в рамках Года культурного наследия России.

Ребята от 5 до 15 лет со всей России присылали свои картины, статуэтки, вышивки и даже видеопроекты, вдохновленные не только богатой и многонациональной культурой нашей страны в целом, но и конкретными экспонатами Российского этнографического музея.

На сайте проекта была создана виртуальная галерея для проведения онлайн-голосования за лучшую творческую работу в трёх возрастных номинациях: 5-8, 9-12 и 13-15 лет. Из нескольких сотен работ были не только отобраны лучшие, но также выделены самые яркие и креативные работы. Специальный призом был отмечен победитель онлайн-голосования.

На выставке, созданной по итогам конкурса и развернутой в Детском Центре музея, представлено около сотни уникальных детских творческих работ, которые удивят и вдохновят посетителей любого возраста!

Партнерами проекта стали Тульский музей-заповедник «Куликово поле», Ижевский «Зоопарк Удмуртии», «Новгородский государственный объединенный музей-заповедник», «АртТерра» и Музей-квартира Леонтия Николаевича Бенуа.

В конкурсе детских творческих работ приняли участие 364 школьника из Санкт-Петербурга, Москвы, Абакана, Великого Новгорода, Воронежа, Екатеринбурга, Ижевска, Краснодара, Кургана, Липецка, Новосибирска, Самары, Тулы, а также Белгородской, Воронежской, Иркутской, Кировской, Московской, Ростовской, Самарской, Свердловской, Тульской, Тюменской области, Алтайского, Ставропольского, Хабаровского края, Крымской, Чувашской Республики. Творческие работы представили 82 образовательных учреждения, 9 творческих коллективов, в том числе этно-клубы и студии мультипликации.