С 4 по 6 октября состоялся XI Петербургский международный форум здоровья, ставший ключевым международным событием в области здравоохранения, а также пространством для диалога профессионального сообщества и пациентов.

Заместитель директора Российского этнографического музея по культурно-образовательной деятельности Ирина Донина приняла участие в форуме в качестве спикера и члена президиума, выступив с докладом «Новые социокультурные практики. Из опыта Российского этнографического музея».

«Сейчас многие учреждения культуры ставят задачу развития аудитории. Но если мы говорим про социально ответственную позицию, то развитие аудитории – не только количественное увеличение посещаемости. В первую очередь это качественное развитие нашего учреждения, что влечет за собой изменение взаимодействия с теми аудиториями или сообществами, которые не приходят к нам, но могли бы стать нашей аудиторией. Культура участия может стать главным фактором вовлечения в социальный диалог групп, ранее в него не включавшихся, а развитие отношений с аудиторией – главным критерием оценки успешности работы музея в целом», – комментирует Ирина Донина на круглом столе «Новые образовательные технологии и культурные инициативы в здравоохранении», организатором которого выступило правительство Санкт-Петербурга.

Конгрессная программа Форума Здоровья включает свыше 60-ти научно-практических мероприятий и более 200 авторитетных спикеров. В фокусе научно-практические конференции для руководителей и специалистов отрасли, междисциплинарные выступления, семинары, разбор конкретных клинических примеров, обсуждение новых методик, мастер-классы, деловые b2b переговоры.