24 июля, в преддверии «Экономического и гуманитарного форума Россия – Африка», в пресс-центре ТАСС в Петербурге состоялась пресс-конференция, посвященная сохранению африканского искусства и запуску новых музейных проектов в Санкт-Петербурге.

О фотографических коллекциях из кругосветного путешествия крейсера «Африка» и коллекциях из экспедиций Александра Сержпутовского рассказала руководитель отдела фотографии Российского этнографического музея Карина Соловьева.

«Наш музей работает над проектом "Русская Африка: образы и впечатления". Мы предполагаем продолжить ставшую музейным трендом репатриацию в виде цифровых коллекций. У нас в планах новые цифровые проекты – онлайн-альбомы, а также планшетные выставки, которые будут интересны как научной, так и широкой аудитории», – поделилась планами и перспективами сотрудничества Карина Соловьева.

В пресс-конференции также приняли участие заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа, главный хранитель музейной коллекции Светлана Адаксина и заместитель директора по научной работе Государственного музея истории религии Екатерина Терюкова.

Эксперты поговорили о формировании африканских коллекций, выставочных и просветительских проектах, направленных на сохранение наследия африканских народов, а также о развитии культурных связей между музеями Санкт-Петербурга и странами Африки.

Посмотреть трансляцию конференции.