17–20 августа 2023 года на территории Кенозерского национального парка состоялись «Кенозерские чтения – 2023» – ежегодная конференция, которая предполагает интеграцию ученых, исследующих разные направления гуманитарных и естественно-научных дисциплин. Тема форума – «Ландшафт Человека: исследования Русского Севера на перекрёстке наук».

С пленарным докладом «Ландшафт как событие» в конференции принял участие заведующий отделом этнографии русского народа Российского этнографического музея Дмитрий Баранов. Это весьма символично в контексте продолжения истории сотрудничества РЭМ с Национальным парком с момента его создания. Еще в 1990 г., за год до его основания, Дмитрий Баранов принимал участие в комплексной экспедиции по этнографическому изучению Кенозера, материалы которой были использованы при строительства Парка.

В чтениях приняли участие более 70 исследователей из ведущих научных центров и музеев России. В течение трёх дней они говорили о различных аспектах ландшафта Русского Севера – культурном, природном и человеческом. Междисциплинарный подход позволил учёным увидеть изучаемые темы с новых ракурсов и найти интересных собеседников и партнёров.

Работа конференции – доклады, реплики, дискуссии, – показала эвристический потенциал именно междисциплинарного подхода в изучении и освоении культурного и природного наследия Кенозерья.