10 апреля состоялся финал XVII ежегодного этнофестиваля «Земля Калевалы-2023», организованный Межрегиональной общественной организацией «Карельское содружество». На торжественной церемонии в рамках финала фестиваля руководитель Центра ремесленных традиций Российского этнографического музея Мария Янес была награждена памятной медалью «За сохранение и популяризацию культуры Карелии».

«Я искренне благодарю Межрегиональную общественную организацию «Карельское содружество» за высокую оценку моего вклада в организацию этнофестиваля «Земля Калевалы» в Российском этнографическим музее и награждение медалью «За сохранение и популяризацию культуры Карелии». Это и честь, и одновременно стимул к дальнейшей деятельности по сохранению и популяризации материальной и духовной культуры Республики Карелия.  В этом году этнофестивалю «Земля Калевалы» исполняется 17 лет. Это очень солидный возраст, который говорит о его постоянной востребованности и его актуальности на протяжении многих лет», - комментирует Мария Янес.

В 2022 году итоговое мероприятие этнофестиваля «Земля Калевалы» проходило в Российском этнографическом музее. Под сводами Мраморного зала собрались представители фольклорных коллективов, мастера, сотрудники музеев, представители туристических компаний и природоохранных организаций. Мария Александровна удостоена высокой награды за поддержку и внимание, оказанные этому ключевому проекту МОО «Карельское содружество».

Главная задача фестиваля «Земля Калевалы» – знакомство, сохранение, развитие и всесторонняя популяризация традиционной культуры, традиционных ремесел Карелии, ведь именно народные традиции и старинные техники изготовления тех или иных предметов лежат в основе современного художественного творчества и дают современным художникам и мастерам определенный вектор в их работе. В конкурсной программе фестиваля участвует уже более шести тысяч человек и компаний, занимающихся сохранением и популяризацией культуры Республики Карелия.

Этнофестиваль «Земля Калевалы» проводится ежегодно с 2006 года, и является самой крупной совместной культурно-просветительской инициативой Республики Карелия, Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, посвященной истории, самобытной культуре и традициям Карелии, выдающемуся памятнику культуры – карело-финскому эпосу «Калевала». Обширная программа фестиваля и семейный формат участия традиционно привлекает интерес большого количества участников – не только жителей Северо-Западного региона, но и самых отдаленных уголков России и зарубежных стран. Их объединяет одно – любовь к эпической культуре, красоте природы и народным традициям.