30 мая в Российском этнографическом музее прошла  культурно-образовательная программа «Полет мяча. Всероссийский день футбола в Российском этнографическом музее», направленная на продвижение  проекта «Культура движения. Проект о культуре, спорте и образе жизни» программы «Сила спорта» при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.

В рамках программы были подведены итоги региональных физкультурных мероприятий для образовательных учреждений Санкт-Петербурга:  регионального этапа Всероссийской Олимпиады «Олимпийская команда» Регионального Первенства «Спорт для всех» и Регионального Первенства по краеведческому ориентированию «Мой город Санкт-Петербург», - при поддержке комитета по образованию Санкт-Петербурга.

В рамках мероприятия прошла презентация летних событий грантового проекта. Гости церемонии были приглашены к участию в спортивно-культурной программе по музейному ориентированию Российского этнографического музея и  Государственного бюджетного нетипового образовательного учреждения Санкт-Петербурга «Балтийский берег», культурно-массовом мероприятии «День физкультурника» и Всероссийском конкурсе детских художественных работ «Жизнь в движении. Спортивное наследие народов России».

Участниками события стали более 250 человек: педагоги и учащиеся школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области, победители и призеры регионального этапа Всероссийской Олимпиады.

«Такие мероприятия не только способствуют физическому и интеллектуальному развитию молодежи, но и формируют у них чувство патриотизма и гражданской ответственности. Участие в них помогает ребятам в дальнейшем достигать больших высот как в спорте, так и в жизни!», – отметила Елизавета Гузаирова, специалист отдела дополнительного образования Комитета по образованию.

«Надеемся на развитие дальнейшего сотрудничества и успешное проведение новых мероприятий в следующем учебном году. Поздравляем всех участников с достигнутыми успехами и желаем новых спортивных побед и учебных достижений!» –  заметила начальник Городского координационного центра по физкультурно-спортивной работе Государственного бюджетного нетипового образовательного учреждения Санкт-Петербурга «Балтийский берег» Полина Казункова.

«Партнерские проекты, направленные на культурное развитие юных петербуржцев, являются приоритетным направлением деятельности Российского этнографического музея. Мы очень рады возможности сотрудничества с образовательной организацией, деятельность которой направлена на пропаганду физической культуры и спорта как здорового образа жизни, а также на знакомство с историей, культурой и национальными традициями народов России. Надеемся, что наша совместная деятельность, в частности организация музейного ориентирования на тему спортивного наследия народов России, послужит масштабированию грантового проекта "Культура движения", который музей реализует при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина. Будем ждать победителей летнего соревнования по музейному ориентированию  10 августа на церемонии награждения, которая состоится в рамках спортивного праздника "День физкультурника" в Российском этнографическом музее», – прокомментировала заместитель директора по культурно-образовательной деятельности Российского этнографического музея Ирина Донина.