27 июля в Калининградском областном музее изобразительных искусств открылась выставка Российского этнографического музея «Мы русские. Локальные группы русского народа». Передвижной выставочный проект Российского этнографического музея покажет в мозаике разных локальных традиций общерусские черты культуры. Именно в этом разнообразии и открытости заключаются богатство и сила русской культуры. Уникальные артефакты и этнографические фотографии XIX — первой половины XX в. будут представлены в Калининграде, Казани и Краснодаре.

«Мы надеемся этот проект вызовет огромный интерес потому, что именно сегодня вопросы - кто такие русские, почему этот народ является таким многочисленным и широко расселенным, как он сохранил свою идентичность — звучат постоянно. На них отвечают уникальные экспонаты из собрания Российского этнографического музея»,— приветствовала участников церемонии открытия в Калининграде директор Российского этнографического музея Юлия Купина.

Проект Российского этнографического музея рассказывает о культуре локальных групп русского народа в конце XIX — первой половине XX века, знакомство с которыми помогает увидеть значительную вариативность и богатство русской народной традиции. Это культурное разнообразие объясняется долгой и сложной историей формирования русского народа и его расселением по огромным пространствам Евразии.

«Для Калининградской области этот проект имеет особое значение и актуальность, потому что позволяет нам почувствовать себя вместе с Россией, с её культурой и познакомиться с теми сокровищами, которыми исторически обделены музеи Калининградской области»,— отметила директор Калининградского музея изобразительных искусств Галина Заболотская.

Впервые представленные в едином выставочном пространстве этнографические комплексы разрушают стереотипные представления об однородности и единообразии русской народной культуры и открывают новые, до сих пор малоизвестные, своеобычные местные традиции, сосуществование которых в общем культурном пространстве и определяет во многом природу того, что мы называем «русскостью».

«Эта выставка показывает нам, насколько русские могут быть разнообразны и насколько они все-таки едины. И идея, и подача выставки, и ее разработка действительно уникальны»,— прокомментировал директор Фонда развития Российского этнографического музея Федор Демешко.

Передвижной проект подготовлен в рамках Национального проекта «Культура» Министерства культуры Российской Федерации. Партнерами Российского этнографического музея выступили Калининградский областной музей изобразительных искусств, Национальный музей Республики Татарстан и Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени Е. Д. Фелицына.