17 мая Российский этнографический музей впервые принял участие в книжной выставке «Санкт-Петербургский международный книжный салон» на Дворцовой площади. Ведущие научные сотрудники музея представили издательские новинки на презентации «Традиции – это современно. Издательская деятельность Российского этнографического музея».

С приветственным словом к гостям обратилась заместитель директора по научной работе, научно-экспозиционной деятельности и подготовке научных кадров Елена Герасименко, рассказав об истории этнографического музея, о научной и просветительской работе специалистов, особо отметив, что наряду с экспозициями и выставками, основной формой публикации коллекций являются книги.

Елена Герасименко провела презентацию альбома-каталога «Орнаментика предметов народной культуры». Издание включает 22 мини-каталога, в которых представлено аналитическое описание орнаментальных свойств артефактов русских, украинцев, молдаван, народов Северо-Запада, Поволжья, Сибири, Средней Азии, Кавказа.

Также были презентованы серии книг по истории народного костюма, автором которого является кандидат филологических наук, научный сотрудник отдела этнографии русского народа Российского этнографического музея Елена Мадлевская. Книги этой серии пользуются огромной популярностью, многократно отмечены престижными премиями. Тиражи книг, о которых было рассказано на презентации:  «Русские народные украшения», «Женский головной убор КОКОШНИК», «Костюм в русском стиле. Городской вышитый костюм конца XIX – начала XX века», «Шушпан. Душегрея. Корсет. Нагрудная одежда в русском традиционном костюме» допечатывались, причем неоднократно.

В презентации также приняли участие Елена Колчина, Наталья Кашпар и Лусинэ Гущян, рассказавшие об уникальных альбомах-каталогах «Татарский костюм. Российский этнографический музей», «Чувашская вышивка: свадебные платки и покрывала из собрания Российского этнографического музея» и «Памятники армянской культуры. Коллекции К.З. Кавтарадзе из собрания Российского этнографического музея».

Выступления докладчиков вызвали живое обсуждение у публики, после презентации гости не только задавали вопросы, но и выразили благодарность за труд ученых.

XIX Санкт-Петербургский международный книжный салон прошел в Санкт-Петербурге с 16 по 19 мая, охватив 15 тысяч квадратных метров, включая четыре павильона и 250 стендов.

Демонстрация на книжном салоне интересных и жанрово разнообразных изданий Российского этнографического музея обещает стать доброй традицией.