Программа Российского этнографического музея «Делай, как я! Твой эксперимент в Российском этнографическом» заняла 5 место в рейтинге «Ночи музеев 2023». Рейтинг составлялся экспертной комиссией организаторов во главе с руководителем проекта Светланой Хапаевой.

В 2023 году «Ночь музеев» состоится с 20 на 21 мая, тема акции в этот раз — «Опыт».

Традиция — актуальный способ передачи жизненного опыта: как строить отношения с чужаками или внутри семьи, как принимать решения, почему возникают конфликты и как нужно договариваться... Именно на традицию опиралась народная педагогика, формируя каждое новое поколение.

В ночь акции в Российском этнографическом музее посетители смогут проверить эффективность методов народной педагогики на себе и решить вопрос, актуальны ли такие традиции сейчас, в век цифровых технологий.

В этом году посетителей музея ждет этнобьюти-курс с деревенскими посиделками в русской избе, молодецкие забавы «Сила есть?», игротека, а также программы по этноблогингу, сторителлингу и этновоспитанию.

Организаторы акции — Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».