21 мая во дворе Российского этнографического музея под легендарной яблоней и в залах музея гостей ждали песни, танцы и игры. От настольных игр народов Северо-Запада России было сложно оторваться. Но участников программы ждал не менее интересный музейный квест, где каждый нашёл однозначный ответ на вопрос «Была ли жизнь до Петра?». За один вечер в музее гости познакомились с яркой жизнью народов, населявших Балтийское побережье и берега Невы до Петра - води, ижоры, вепсов, а также финнов, немцев, шведов. Вечер завершился великолепным выступлением ансамбля ингерманландских финнов.

Более тысячи гостей посетили Российский этнографический музей в Ночь музеев. У тех, кто всё же не смог прийти, была возможность провести время в музее онлайн. Мастер-класс по изготовлению изделий из кожи, который провела мастер кожевенник Валентина Иванова в Центре ремесленных традиций РЭМ, посмотрели более сорока пяти тысяч людей.