Экспертная дискуссия, состоявшаяся 15 августа, стала третьей в рамках цикла встреч специалистов проекту «Культура движения. Экспертный разговор в онлайн-формате на тему «Культура движения на рынках путешествий» продолжил цикл публичных встреч в рамках исследовательско-выставочной программы проекта о культуре, спорте и образе жизни «КУЛЬТУРА ДВИЖЕНИЯ».

Увеличение интереса к физической культуре и активному образу жизни приводит к росту спроса на путешествия, включающие спортивные мероприятия, фитнес-ретриты и активные туры. При этом устойчивый тренд путешествий связан с возрастающим запросом на аутентичность и путешествия со смыслом - люди ищут возможности не только отдохнуть и улучшить свое здоровье, но и получить новый опыт.

В дискуссии, модератором которой выступила основатель Сети Креативного Туризма, ментор, эксперт и практик проектов в сфере туризма, культуры и креативных индустрий  Юлия Рыбакова, приняли участие сооснователь проекта «Фармэко — Бегом по Золотому кольцу» Игорь Блюмин, председатель правления Федерации этноспорта России, докторант Института этнологии и антропологии РАН Анатолий Тедорадзе, руководитель Центра развития туризма и гостеприимства Ивановской области Анастасия Грушецкая и разработчик и продюсер сетевых проектов в сфере креативного туризма, эксперт в области рынков культуры, партнерства и коммуникаций Инна Прилежаева.

Юлия Рыбакова подчеркнула, что запрос на более здоровый образ жизни – активно развивающийся тренд, а анализ как традиционных, так и новых двигательных практик совершенно необходим нам сегодня для осмысления того, какие из этих практик и идей могут быть использованы в России, которая активно ищет сегодня новые смыслы и новые ценности.

Эксперты и практики российского рынка путешествий поговорили о том, как современные и традиционные виды спорта и физической активности становятся основой новых предложений для путешествий, и в чем перспектива развития этого направления в контексте креативного туризма.

Специалисты обсудили, как рост интереса к спорту, активному отдыху и путешествиям со смыслом влияет на рынок путешествий, какова роль, место и функции традиционных / национальных видов спорта и физических активностей в развитии региональных турпродуктов, что мотивирует людей заниматься спортом и двигательными практиками во время путешествий, какие факторы влияют на популярность турпродуктов, основанных на традиционных и современных видах физических активностей, и в чем перспектива развития сегмента путешествий, где сочетается физическая активность и культура.

Инна Прилежаева резюмировала, что существующий сегодня среди путешественников запрос на получение нового опыта, новых знаний, на погружение в другую культуру – очень перспективный и важный. Эксперт заключила, что культура и культурные институции могут находить себе новые аудитории за счет людей, ведущих активный образ жизни, а традиционные или современные двигательные практики могут привлекать интересного, умного, платежеспособного клиента.

Проект о культуре, спорте и образе жизни «КУЛЬТУРА ДВИЖЕНИЯ» реализуется Российским этнографическим музеем в партнерстве с Ассоциацией менеджеров культуры (АМК) при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина в рамках программы «Сила спорта».

Уважаемые посетители, обращаем внимание!

Заказ экскурсий возможен по телефонам:
+7 (812) 570-54-21, +7 (911) 238-44-10 в часы работы музея (вторник–пятница с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной).

А также по электронной почте: excursions@ethnomuseum.ru

Изменения в режиме работы:
29 августа Музей открыт до 17:00 (касса до 16.00).

10 и 11 сентября Музей закрыт для посещения.