28 мая в Российском этнографическом музее состоялась презентация новой выставки «"По возрасту": коды традиции в костюме» для журналистов, региональных и федеральных телеканалов.  Куратор выставки, заведующая отделом этнографии Восточной, Юго-Восточной и Центральной Европы Наталья Калашникова, представила уникальные экспонаты о трансформации элементов одежды, связанных с возрастными и статусными изменениями в жизни человека, и рассказала о выставке, которая продолжает проекты Российского этнографического музея, посвященные теме «Антропология вещи».

«Концепция выставки основана на представлениях о трансформации в костюме атрибутов социального статуса, связанных с возрастными и общественными изменениями в жизни человека. Таковыми являются: рождение и детство, достижение социальной зрелости, обручение, вступление в брак, беременность, материнство или отцовство, профессиональная специализация, приобщение к религиозным сообществам, вдовство, старость. Меняются в зависимости от возраста и статуса владельца детали костюма, его крой, материалы, цветовая гамма. Главная задача выставки – показать эти изменения», - прокомментировала Наталья Калашникова.

Важное место на экспозиции отведено теме репрезентации в костюме человека его семейного положения и общественного статуса. Посетители узнают о том, как различные этапы становления личности в традиционных обществах маркировались в одежде: покрое и цветовой гамме, элементах декора и аксессуарах.

На примерах традиционных костюмных комплексов и отдельных предметов одежды народов Евразии XIX–XX веков на выставке представлены такие возрастные категории, как детство, отрочество, молодость, зрелость и старость.

Социовозрастная регламентация отчетливо проявлялась в костюмах восточных славян (русских, белорусов и украинцев), народов Северо-Запада России, Поволжья и Приуралья, Средней Азии, Кавказа и Крыма, в то время как у жителей таежной и тундровой зон Сибири возрастные различия в одежде были незначительны.

На выставке представлены более 300 уникальных артефактов из собрания Российского этнографического музея – костюмы, аксессуары, ювелирные украшения. Предметный ряд дополняют редкие фотоматериалы из коллекции музея.

Выставка открыта для посещения до 15 сентября