11 июля в пресс-центре ТАСС Санкт-Петербург в преддверии Дня этнографа состоялась пресс-конференция с участием директора этнографического музея Юлии Купиной, директора музея-заповедника "Кижи" Елены Богдановой, заведующей музеем народного деревянного зодчества "Витославлицы" Олеси Гавриловой и заведующего кафедрой этнографии и антропологии Санкт-Петербургского государственного университета Алексея Новожилова. Лидеры музейной и образовательной отраслей обсудили научные исследования, планы летних экспедиций, музейные программы, а также подготовку кадров и экспертную деятельность.

Директор Российского этнографического музея отметила, что неслучайно музейщики объединились в Ассоциацию этнографических музеев и приняли активное участие в создании этнографического детского центра в Бердянске. Программы, которые Российский этнографический музей развивает сегодня, связаны прежде всего с темой этнографического просвещения,  также эффективными инструментами развития межмузейных коммуникаций является формат вебинаров, экспертных выездов и других форм обмена лучшими практиками.

Приглашение Юлии Купиной на роль куратора тематической секции «Культурное наследие: традиции и современность» X Санкт-Петербургского международного форума объединенных культур подтверждает актуальность и значимость темы сохранения и популяризации этнокультурного наследия. «Пульс традиций – это название одной из сессий на Форуме объединенных культур, который пройдёт в Санкт-Петербурге и станет мостом между прошлым и настоящим, где актёры, художники, медийные специалисты и этнографы из различных уголков России объединятся, чтобы обсудить культурную политику и развитие международного сотрудничества. Пульс традиции чувствуется во всех наших проектах и главное, в отзыве публики», – рассказала Юлия Купина.

Олеся Гаврилова сообщила, что Новгородский музей-заповедник открыл выставку, посвященную праздничному крестьянскому костюму «Из разных губерний», где представили не только самые уникальные комплексы народного костюма из собраний Новгородского музея-заповедника и Российского этнографического музея, но и редкие головные уборы и украшения.

«Наш музей обладает уникальностью, поскольку его сотрудники – это местные жители, которые не только сохраняют, но и являются активными носителями традиционной культуры, привлекая тем самым многих ученых для изучения и взаимодействия с подлинным культурным наследием», – подчеркнула Елена Богданова.

Также Юлия Купина отметила, что в сентябре Центр этнографического просвещения, при участии многих этнографических музеев, будет открыт в Южно-Сахалинске.

«Главными действующими лицами актуализации наших традиций являются художник и ученый. Визуализация знаний сопровождала этнографию на протяжении всей её истории. Сегодня художник в музее, является одним из главных действующих лиц, который помогает интерпретировать научное знание», – резюмировала директор Российского этнографического музея.

Запись пресс-конференции доступна по ссылке.