13 апреля в Российском этнографическом музее открылась новая выставка «Мужчина. Охотник. Воин». Экспозиция знакомит посетителей с особенностями охотничьего и воинского быта народов, населяющих обширную территорию от Восточной Европы до Дальнего Востока, от Северного Ледовитого океана до Тянь-Шаньских гор.

«Выставка, которую мы открываем сегодня, знакомит с охотой и военным делом как сугубо мужскими видами традиционных занятий, с особенностями экипировки, охотничьим и военным бытом многих народов, которые населяли и населяют обширные пространства Евразии», - подчеркнула на церемонии открытия заместитель директора по научной работе, научно-экспозиционной деятельности и подготовке научных кадров Елена Герасименко.

Способы поимки охотником добычи, показанные на примере традиции русских, коми, эвенков, киргизов, были весьма разнообразны – это охота пешая и конная, подвижная и неподвижная, псовая и с ловчими птицами, лучная, ружейная и с использованием орудий лова. У одних народов данные приемы известны с глубокой древности, у других появились много позже под влиянием социокультурных перемен.

Воинские традиции ярче всего выражены в культуре тех народов, которые в начале XX века ещё сохраняли черты военизированного образа жизни – это горцы Кавказа (кабардинцы, грузины-хевсуры, грузины-мегрелы) и Карпат (украинцы-гуцулы), а также чукчи – обитатели суровой арктической зоны.

«Этот проект впервые представлен в стенах Российского этнографического музея, хотя некоторые ее экспонаты посетители уже могли видеть в Абакане, Волгодонске, Грозном, Ханты-Мансийске.  Мы хотели показать максимум этнических вариантов охотника и воина, сделать их первым планом показа», - рассказал куратор выставки, главный научный сотрудник отдела Кавказа, Средней Азии и Казахстана Владимир Дмитриев.

Наряду с орудиями и оружием, на выставке представлены предметы, которые в редкие часы отдыха и досуга помогали мужчинам восстанавливать силы и скрашивали тяготы походного быта.

Отдельная тема выставки объединяет предметы декоративно-прикладного искусства, в оформление которых включены образы охотника и воина. Народные мастера воплощали этих популярных фольклорных персонажей в разной стилевой манере, но неизменно с любовью, уважением и добрым юмором.

На выставке представлено более 400 этнографических артефактов, в том числе тех, которые редко представляются широкой публике – прежде всего, это образцы оружия. Экспозиция позволяет прочувствовать национальный колорит, получить яркое представление об этническом многообразии культурных традиций, и вместе с тем убеждает, что охотник и воин – очень уважаемые фигуры в культуре любого народа.

Выставка открыта до 27 августа.