23 августа в Российском этнографическом музее открылась выставка «Под родным солнцем: великороссы, малороссы и белорусы Юго-Запада России в начале XX века». На выставке представили более 300 предметов, большинство из которых были впервые показаны широкой публике.

Представленные коллекции охватывают такие темы, как костюм, убранство жилища, религиозные атрибуты (моленная одежда, лестовки русских старообрядцев), некоторые традиционные занятия (набойка, щетинно-сортировочный промысел и т.д.), праздничные атрибуты (пасхальные яйца, пряничные доски, музыкальные инструменты), предметы социализации (детские вещи, игрушки). Вещевые экспонаты дополнены на выставке фотоснимками, сделанными И.С. Абрамовым во время его экспедиций.

«Это – выставка-биография, выставка-коллекция, выставка-концепция. Выставка-биография потому, что разделы экспозиции представляют этапы творческого пути исследовательского пути Ивана Спиридоновича Абрамова. Здесь представлены не только вещи и фотографии, но и опубликованные им работы. Это выставка-коллекция потому, что большинство вещей на экспозиции – предметы, привезенные Абрамовым. Более 300 экспонатов дают прекрасное представление о тематических, хронологических и территориальных рамках его коллекции, позволяют проникнуться уважением и восхищением чутьем и исследовательской интуиции собирателя. И, наконец, это – выставка-концепция, потому что экспонаты визуализируют те идеи, сквозь призму которых смотрел на этнокультурную реальность Иван Абрамов», – отметила на церемонии открытия заместитель директора по научной работе, научно-экспозиционной деятельности и подготовке научных кадров Российского этнографического музея Елена Герасименко.

Выставка приурочена к 150-летию Ивана Спиридоновича Абрамова (1874–1960), этнографа, фольклориста, краеведа и собирателя, автора многочисленных этнографических и краеведческих публикаций, который, занимаясь изучением традиций белорусов, русских и украинцев, собрал и передал в коллекцию музея более семисот предметов, что позволило ему сделать вывод о принадлежности восточных славян к трем частям единого русского народа: великороссам, малороссам и белорусам, и достоверно подтвердить эти наблюдения своими полевыми сборами.

«Цель выставки – представить  палитру самобытных этнорегиональных черт восточнославянского населения Юго-Запада России с позиции краеведа-исследователя, разделявшего точку зрения, доминировавшую в науке и общественном сознании к началу XX века: русские, украинцы и белорусы – это три части единого русского народа», – прокомментировал научный сотрудник отдела этнографии русского народа, лауреат премии Президента Российской Федерации за вклад в укрепление единства российской нации Александр Островский.

Авторский коллектив выставки – Александр Островский, Александр Чувьюров, Татьяна Зимина, Алексей Христенко, Валерия Баранова.

Выставка продлится до 19 января 2025 года.

Уважаемые посетители, обращаем внимание!

Заказ экскурсий возможен по телефонам:
+7 (812) 570-54-21, +7 (911) 238-44-10 в часы работы музея (вторник–пятница с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной).

А также по электронной почте: excursions@ethnomuseum.ru

Изменения в режиме работы:
29 августа Музей открыт до 17:00 (касса до 16.00).

10 и 11 сентября Музей закрыт для посещения.