16 февраля 2023 г. в Российском этнографическом музее открылась новая выставка «Путь веры и добродетели: художественные традиции мусульманских народов России».

На торжественной церемонии открытия к гостям с приветственным словом обратились заместитель директора по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Российского этнографического музея Наталья Прокопьева, Муфтий Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Равиль Панчеев, ведущий специалист отдела межнациональных отношений и координации государственных программ Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт‑Петербурге Андрей Фролов, директор Петербургского музея исламской культуры, руководитель Международного центра исламских исследований Ефим Резван. Заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Арби Абубакаров поздравил организаторов выставки приветственным адресом.

«Впервые в нашем музее представлена выставка, которая на примере обыденных предметов рассказывает о духовной составляющей мусульманской религиозной традиции. Настолько цельной выставки в нашем музее не было еще никогда. С помощью декоративно-прикладного искусства мы хотели бы показать, каким образом путь веры и добродетели проходит по канонам ислама», - обратилась к собравшимся Наталья Прокопьева.

Экспонаты выставки поступили в фонды музея в результате поездок сотрудников РЭМ в этнографические экспедиции на Кавказ, в Поволжье, Среднюю Азию и Казахстан. Данные предметы отбирались как образцы традиционной культуры и быта,  характеризующие повседневную жизнь, проживавших на этих территориях людей, и в настоящее время являются признанными историко-этнографическими источниками.

«В сердцах людей вера была всегда, и без веры, без религии, традиции и обычаи народов мира не могли ни складываться, ни укрепляться. Экспозиция очень интересная, и думаю, что живой интерес даст возможность еще более глубоко проникнуться этой темой и развивать ее дальше. Мы будем предлагать нашим гостям посетить Российский этнографический музей для того, чтобы показать наши реалии такими, какими они были в прошлом для сравнения с тем, что мы сейчас имеем. Желаю кураторам, чтобы посетители выставки уходили с большим энтузиазмом и хорошим багажом новых знаний о наших традициях», - подчеркнул в приветственном слове Муфтий Равиль Панчеев.

Все представленные на выставке вещи являются и памятниками прикладного народного искусства, отражающими определенную норму художественного творчества, принятую в странах мусульманского Востока, которая заключается в том, что создание эстетически прекрасных предметов материального окружения является таким же служением высшему идеалу, как и искренняя молитва.

На выставке представлено 150 экспонатов XIX–XX веков из коллекций Российского этнографического музея.

Выставка работает до 16 октября 2023 года.

Уважаемые посетители, обращаем внимание!

Заказ экскурсий возможен по телефонам:
+7 (812) 570-54-21, +7 (911) 238-44-10 в часы работы музея (вторник–пятница с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной).

А также по электронной почте: excursions@ethnomuseum.ru

Изменения в режиме работы:

10 и 11 сентября Музей закрыт для посещения.