20 октября в Белокуракинском районном музее Луганской Народной Республики состоялось открытие выставки «Вышитое счастье», организованной в рамках проекта «Наши традиции».

Российский этнографический музей подготовил выставку, подобрав материал таким образом, чтобы на примере вышивки продемонстрировать единство традиций славянских народов. Единство выражается и в цветовых решениях, и технике исполнения узоров, и в тематике сюжетов.

«Именно это сходство традиций обычных людей, ремесленников и крестьян, даёт понимание, что, несмотря на различные наименования, по сути, мы один народ», – отметила исполняющая обязанности Главы Администрации Белокуракинского района Луганской Народной Республики Кучерявая Ольга Петровна.

Начальник отдела по вопросам туризма и охраны культурного наследия МКСМ ЛНР Анатолий Дегтярев представил выставку, поблагодарил организаторов проекта, руководство и сотрудников Администрации Белокуракинского района ЛНР и Белокуракинского районного музея за помощь и участие в проекте «Наши традиции».

«Участие в проекте «Наши традиции» для Российского этнографического музея – это, прежде всего, возможность развивать наши культурные связи с жителями Луганской Народной Республики», -отметила директор Российского этнографического музея Юлия Купина.

Напомним, что проект «Наши традиции» совместно реализуют Министерство культуры Российской Федерации, Музей Победы, МКСМ ЛНР и Луганский краеведческий музей.