18 мая 2024 года в Российском этнографическом музее прошла долгожданная «Ночь музеев». Тема акции в 2024 году нашла преломление в программе «Покатилась попинуха! Путь мяча в Российском этнографическом музее». В эту ночь главное место на музейном пьедестале занял мяч, который уже несколько тысячелетий катится, прыгает, летает по планете и объединяет людей разного возраста, статуса и спортивной подготовки.

Ночи музеев в Российском этнографическом музее была посвящена масштабная информационная кампания, поддержанная ведущими СМИ нашего города: «Петербургский Дневник», радио Зенит, газета «Метро», еженедельник «Телесемь». О главной музейной ночи года директор Российского этнографического музея Юлия Купина подробно рассказала на пресс-конференции, состоявшейся в пресс-центре ТАСС в Санкт-Петербурге, а также в специальном выпуске программы «Петербург — город решений» на телеканале «Санкт-Петербург».

Есть ли народ, в лексиконе которого нет слова, обозначающего небольшой упругий шар для игры?  Квест по экспозиции музея открыл для гостей этнографические тайны мяча. Гости выясняли, чем топ отличается от копыла, являются ли «лапта» и «лапоть» родственными словами и зачем на свадебных гуляниях перебрасывали друг другу мяч.

Любители интеллектуального досуга в эту ночь смогли примерить на себя роль знатоков на игротеке «Бьют его, а он не злится!» от мастера квизов Андрея Белкина, понять, какой культурный след оставил мяч в стихах, песнях и фильмах, вспомнить невероятные факты из «биографии» мяча.

Весь вечер во дворе музея в режиме нон-стоп гости расширяли свой этноспортивный кругозор не только в теории, но и на практике: играли в народные и дворовые игры под чутким руководством семейного фольклорного коллектива «ПотехиЧасЪ».  Самые маленькие посетители с азартом включились в турнир по «удмуртскому квиддичу» – чужонболу – который привезли в майский Петербург изобретатели этого вида спорта из Удмуртии – Людмила Шумилова и Асият Фишер. Ноту балаганного веселья в игры на музейном дворе внесла ватага «Велесье» с потехами и площадными сценками, сюжеты которых  вращались вокруг мяча.

Самому сделать мяч в традиционных техниках можно было на мастер-классе «Круглое — катать!» вместе с мастерами Светланой Липовкой, Софией Войшвилло, Эльмирой Губайдуллиной и Василисой Румянцевой.

Украшением программы стала эксклюзивная музейная активность – марафон мяч-экспертов «Неуловимый мяч» – настоящее ток-шоу от профессионалов из области спорта, этнографии, циркового искусства и физики. Именитые спикеры обсудили в ходе дискуссии со зрителями, как с помощью мяча останавливать хаос; что объединяет скуку, урок физкультуры и корзину для персиков; были ли времена, когда мяч запрещали, а еще — какого мяча больше всего боятся игроки.

Для Российского этнографического музея «Ночь музеев» стала особенной, поскольку культурно-массовое мероприятие было подготовлено и реализовано как часть масштабного проекта «Культура движения. Проект о культуре, спорте и образе жизни» в рамках программы «Сила спорта» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Специальными гостями «Ночи музеев-2024» в Российском этнографическом музее стали директор программ фонда Игорь Барадачев и менеджер проектов фонда Лариса Типикина.

«Синтез спорта, истории, музейного дела и этнографии позволил привлечь внимание самой разнообразной аудитории. Каждый посетитель музея нашел свою площадку и удовлетворил свой интерес в знакомстве с практиками двигательной активности народов России через участие в подвижных играх, изготовление спортивного инвентаря, познавательном квесте и посещении клуба экспертов. Ночь музеев позволила показать новые грани музея и новые возможности для демонстрации истории спорта и результатов этнографических исследований», прокомментировал директор программ Фонда Потанина Игорь Барадачев.

«Мы смогли воплотить самые интересные идеи благодаря поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина, и это преобразило нашу программу, - отметила заместитель директора по культурно-образовательной деятельности Ирина Донина, - музей стал настоящей этноспортивной лабораторией. Под его сводами и на музейном дворе собралась необычная команда экспертов: представители спортивного педагогического сообщества, спортсмены, ученые-физики, этнографы, фольклористы и не только, - чтобы объяснить и показать гостям акции возможности  мяча в самых разных сферах, от физики до этики».

Программа нашла положительный отклик у посетителей, оставивших многочисленные отзывы о программе:

«Российский этнографический музей - первый музей, который мы с мужем посетили в “Ночь музеев”. Выбрали формат квеста и игры во дворе, на который нечасто удается попасть. Квест про мячики оказался очень познавательный – не ожидали, что так много смыслов вкладывается в такой, казалось бы, простой предмет».

«С порога нас встретили радушные волонтеры, помогли разобраться, пройти квест. Это очень приятно, что такая душевность присутствует в музее!».

«Тема диалога и семейности очень чувствуется в программе этого года. Это похоже на то, как мы перекидываем друг другу тот самый мячик – он не только развлекает, он нас объединяет», - рассказали о впечатлениях гости музея.

Помощниками в организации и проведении мероприятия стали активисты проекта «Друзья Петербурга» Публичного акционерного общества «Газпром» и Региональной общественной организации «Молодежь Петербурга», актеры подросткового театра-студии «Синтез» Дворца Детского (юношеского) творчества Красногвардейского района «На Ленской» и студенты Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Педагогический колледж № 1 им. Н.А. Некрасова».