Российский этнографический музей стал победителем конкурсного отбора в Национальный проект «Культура» 2023. Для реализации проекта будет использована цифровая платформа «Артефакт», которая предоставляет возможность музеям создавать мультимедиа-гиды с технологией дополненной реальности. Мультимедиа гид будет создан по экспозиции «Русские. Конец XIX – начало XX века».

На экспозиции «Русские» представлена важная часть выдающейся коллекции Российского этнографического музея  по традиционной культуре русского народа, которая отражает жизнь преимущественно крестьян конца XIX – начала ХХ в. Каждый экспонат – часть предметной среды, созданной руками человека, которая  формирует поведение, образ мыслей и даже идентичность человека, воспринимается как часть мироздания. Увидеть эту сторону жизни артефакта помогает этнографический взгляд на него.

«Аннотации позволят пользователям не только рассмотреть памятники русской культуры, узнать их функциональное назначение, но и понять смысловое и символическое значение предметов в традиционной культуре русских, раскрыть важность отдельных традиционных памятников и этнографической экспозиции как важной основы формирования и сохранения национальной и культурной идентичности, и так ответить на вопрос – кто такие русские», - отмечают в мотивационном письме заместитель директора по культурно-образовательной деятельности Ирина Донина и заведующий отделом этнографии русского народа Дмитрий Баранов.

В 2022 году Российский этнографический музей также вошел в число победителей проекта «Культура», в рамках которого был создан мультимедиа гид на русском и английском языках с технологией дополненной реальности по экспозиции «История и культура еврейского народа в России».

Уважаемые посетители, обращаем внимание!

Заказ экскурсий возможен по телефонам:
+7 (812) 570-54-21, +7 (911) 238-44-10 в часы работы музея (вторник–пятница с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной).

А также по электронной почте: excursions@ethnomuseum.ru

Изменения в режиме работы:

10 и 11 сентября Музей закрыт для посещения.